ENG

В рамках декларационной кампании отчитаться о доходах можно дистанционно

Дата публикации: 26.03.2020 10:08

Для того чтобы заполнить и сдать налоговую декларацию 3-НДФЛ, не обязательно обращаться в налоговую инспекцию лично. Гораздо быстрее и удобнее сделать это дистанционно, со своего домашнего или рабочего компьютера, или даже со смартфона. Сегодня в связи с текущей эпидемиологической ситуацией актуальность удаленного взаимодействия налогоплательщиков с налоговой службой особенно актуальна.

Пользователи электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме без дополнительного скачивания специальных программ. Заполненная декларация с прилагаемым комплектом документов сразу же направляется в налоговые органы в электронном виде в режиме онлайн.

Подробная информация по декларированию доходов и оформлению налоговых вычетов размещена на сайте ФНС России в разделе «Декларационная кампания 2020», а также в рубриках «Представление декларации о доходах» и «Получение налогового вычета» в разделе «Физические лица». Здесь же можно ознакомиться с  примерами заполнения деклараций, а также наиболее часто встречающимися ситуациями.

Напомним, что в рамках декларационной кампании граждане, получившие доход в 2019 году,  обязаны представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ. Помимо индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов задекларировать свои доходы обязаны граждане, получившие доходы от продажи имущества, которое находилось в собственности менее 3 лет; граждане, получившие ценный подарок или выигрыш; а также те, кто сдавал свое имущество в аренду или краткосрочный наем.

Отчитаться о полученных в 2019 году доходах необходимо не позднее 30 апреля 2020 года.

Обращаем внимание, на граждан, представляющих налоговую декларацию за 2019 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2019 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 30.04.2020.