ENG

Осталось 3 дня до окончания срока перехода на новый режим налогообложения вместо ЕНВД

Дата публикации: 29.12.2020 04:42

С 1 января 2021 года не будет системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) поэтому за эти три дня, те налогоплательщики, которые еще не определились, должны срочно выбрать систему налогообложения, которую будут применять с 2021 года.

На сегодняшний день не определились с выбором на 2021 г. системы налогообложения более 1200 или 18,6 процента налогоплательщиков.

Заявление на применение патентной системы налогообложения и уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения необходимо подать не позднее 31 декабря 2020 года.

Если до 31 декабря 2020 г. налогоплательщики не определятся  на 2021 г. с выбором режима налогообложения, то  они автоматически  считаются налогоплательщиками, применяющими общеустановленную систему налогообложения.

Подобрать удобный для себя режим налогообложения можно с помощью специального налогового калькулятора  «Выбор подходящего режима налогообложения» на  Интерне-сайте ФНС России  www.nalog.ru в рубрике «Все сервисы».

Подать заявление на применение патентной системы налогообложения и уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения можно лично в налоговые органы,  почтой, по телекоммуникационным системам связи  (ТКС) и через Личный кабинет налогоплательщика. Индивидуальные предприниматели могут подать заявление на получение патента или уведомление на применение упрощенной системы налогообложения  через Личный кабинет индивидуального предпринимателя: https://lkip2.nalog.ru/lk.

Форму заявления  на получение патента и уведомления на применение упрощенной системы налогообложения в электронном виде можно скачать с помощью сервисов:

https://www.nalog.gov.ru/rn27/taxation/taxes/patent/;

https://www.nalog.gov.ru/rn27/taxation/taxes/usn/ .

В 2020г. систему ЕНВД применяли 11,1 тыс налогоплательщиков.

До выбора системы налогообложения осталось 3 дня!

Налоговые органы края 31 декабря 2020 работают с налогоплательщиками   до 17.00 часов.