ENG

Сумму налога по патенту теперь можно уменьшить на сумму страховых взносов

Дата публикации: 24.03.2021 05:37

Начиная с 01.01.2021 сумму налога, уплачиваемого от применения патентной системы налогообложения (ПСН), можно уменьшить на сумму обязательных страховых взносов, фактически уплаченных в этом же налоговом периоде, но не более 50% от суммы налога ПСН (Федеральный закон от 23.11.2020 № 373-ФЗ).

Налогоплательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить налог ПСН на уплаченные обязательные страховые взносы на пенсионное страхование и медицинское страхование в фиксированном размере.

Чтобы уменьшить сумму налога ПСН, необходимо направить в налоговые органы по месту постановки на учет уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патента (код налоговой декларации 1112021). Такое уведомление можно представить как на бумаге, так и в электронной форме. Сроки подачи уведомления законодательством не установлены.

Если налогоплательщик в календарном году, в котором им уплачены страховые платежи (взносы) и пособия, получил несколько патентов и при исчислении налога по одному из них сумма страховых взносов и пособий превысила сумму этого налога, то он вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по другому (другим) патенту, действующему в этом же календарном году, на сумму указанного превышения.