ENG

На вопросы по налогообложению и предоставлению льгот организациям-благотворителям ответили представителям бизнеса в Хабаровском крае

Дата публикации: 25.03.2024 02:36

Сотрудники Управления ФНС России по Хабаровскому краю приняли участие в рабочей встрече с представителями бизнес-сообщества края, организованной Комитетом Администрации г. Хабаровска по управлению Железнодорожным районом.

Заместитель начальника отдела камерального контроля НДС № 2 Светлана Надежкина коснулась понятий и целей Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», в рамках которого применяется освобождение от налогообложения НДС по пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ.

Она отметила, что если получателем товаров и услуг в рамках благотворительной деятельности выступает организация или предприниматель, то для подтверждения освобождения от уплаты налога потребуются:

  • договор или контракт на безвозмездную передачу;
  • копии документов, подтверждающих факт принятия товаров, работ, услуг на учет;
  • акты и другие документы, свидетельствующие о целевом использовании переданного имущества.

При этом цели благотворительной деятельности обязательно должны соответствовать критериям, перечисленным в п. 1 ст. 2 ФЗ от 11.08.1995 № 135-ФЗ.

Спикер напомнила, что согласно Федеральному закону от 21.11.2022 № 443-ФЗ не подлежит налогообложению НДС безвозмездная передача имущества  мобилизованным гражданам и лицам, проходящим военную службу по контракту,  а также членам их семей, при условии, что доходы от получения имущества у этих физических лиц освобождены от НДФЛ. Входной НДС по приобретенному для такой передачи имуществу учитывается в его стоимости.

Расходы в виде безвозмездно переданного имущества и денежных средств мобилизованным гражданам и лицам, проходящим военную службу по контракту, членам их семей можно включать в состав внереализационных расходов для целей исчисления налога на прибыль, а также в состав расходов при исчислении налога по УСН и ЕСХН.

Спикер также разъяснила, как отражать операции по благотворительной деятельности в налоговой декларации по НДС. 

Сотрудник отдела камерального контроля № 1 Светлана Кульчицкая ответила на вопросы по учету расходов в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (товаров, работ, услуг, имущественных прав), а также расходов, связанных с такой передачей при исчислении налога на прибыль организаций.

Особое внимание спикер краевого налогового управления уделила особенностямучета в составе внереализационных расходов по налогу на прибыль затрат по безвозмездной передаче имущества (включая денежные средства) некоммерческим организациям, включенным в реестр социально ориентированных НКО, и физическим лицам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Она напомнила, что актуализированный реестр социально ориентированных НКО доступен на официальном сайте Минэкономразвития РФ. Сведения актуальны на дату, указанную на сайте. Наличие организации в реестре является подтвержденным основанием для выполнения требований, предусмотренных п.п.19.6 п.1 ст. 265 НК РФ. Никакие дополнительные документы, подтверждающие факт включения НКО в реестр, не требуются.

Светлана Кульчицкая также разъяснила участникам встречи, каким образом отражать доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг) в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций.