ENG

За мошеннические действия в сфере государственной регистрации предусмотрена уголовная ответственность

Дата публикации: 26.10.2020 03:47

Чтобы избежать возможных рисков и не стать жертвой мошеннических схем с участием «фирм-однодневок» необходимо помнить, что цель создания таких фирм - уход от уплаты налогов и отмывание денег, полученных преступным путем.

«Фирма-однодневка» - это организация, учрежденная без намерения осуществлять законную деятельность для придания видимой легитимности незаконным финансовым операциям.

Важно не доверять свои паспортные данные третьим лицам, т.к. они могут быть использованы для регистрации Вас в качестве учредителей или руководителей «фирм-однодневок». Зачастую, такие лица не подозревают о своем участии в этих фирмах. Например, регистрация «организации» осуществилась в то время, когда гражданин потерял паспорт или его украли.                                                        

Но бывает, что люди идут на это вполне осознанно. Для своих махинаций мошенники находят нуждающихся в денежных средствах граждан, которым предлагают за вознаграждение предоставить свои паспортные данные и подписать документы. Обычно на роль руководителя такой «организации» мошенники подбирают людей попавших в сложные жизненные ситуации, студентов, выпускников школ - интернатов и детских домов. Люди ввиду незнания законодательства и получения, как им кажется, «легкого» заработка, соглашаются и становятся соучастниками преступлений. 

Лицам, являющимся организаторами и исполнителями преступных схем в области государственной регистрации, необходимо помнить, что ст. 173.1 и ст. 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за данные деяния.

Так, регистрирующим органом Хабаровского края только за 2020 год в правоохранительные органы направлены материалы в отношении 36 «организаций» о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по статьям 173.1, 173.2 УК РФ.

Управление ФНС России по Хабаровскому краю напоминает: если вы поняли, что стали жертвой мошенников, во избежание дальнейших негативных последствий для себя и своих близких, обратитесь в правоохранительные и налоговые органы Хабаровского края.

Также с рекомендациями действий в подобных ситуациях можно подробно ознакомиться на сайте ФНС России на странице https://www.nalog.ru/rn77/ukep_opasnost/