ENG

Письмо от 29.05.2012 № ЕД-4-3/8790@

Письмо ФНС России от 29.05.2012 № ЕД-4-3/8790@ с приложением письма Минфина России от 10.05.2012 №03-03-10/43

Номер: ЕД-4-3/8790@
Дата письма: 29.05.2012
Дата публикации: 30.05.2012
Категория (тематика) письма: Налог на прибыль организаций
Теги: Статья 278.1 НК РФ, Статья 311 НК РФ


Вопрос: В каком порядке учитываются доходы, полученные участником консолидированной группы налогоплательщиков от источников за пределами Российской Федерации, и кем (участником или ответственным участником группы) производится зачет налога в случае удержания его у источника выплаты дохода

Ответ:

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 10.05.2012 № 03-03-10/43 о порядке налогообложения доходов, полученных участником консолидированной группы налогоплательщиков от источников за пределами Российской Федерации в случае удержания налога у источника выплаты.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до организаций – участников консолидированных групп налого-плательщиков.

Приложение: на 2 л.

Советник государственной гражданской 
службы Российской Федерации 2 класса 
Д.В. Егоров


Министерство финансов Российской Федерации
письмо 
10.05.2012 № 03-03-10/43

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от10 апреля 2012 г. №ЕД-4-3/6039 о порядке налогообложения доходов, полученных участником консолидированной группы налогоплательщиков от источников за пределами Российской Федерации, в случае удержания налога за пределами Российской Федерации и сообщает.
В соответствии со статьей 247 Налогового кодекса Российской Федерации, далее – Кодекс, объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.


Для организаций - участников консолидированной группы налогоплательщиков прибылью признается величина совокупной прибыли участников консолидированной группы налогоплательщиков, приходящаяся на данного участника и рассчитываемая в порядке, установленном пунктом 1 статьи 278.1 и пунктом 6 статьи 288 Кодекса.
 
Налоговая база по доходам, полученным всеми участниками консолидированной группы налогоплательщиков определяется на основании суммы всех доходов и суммы всех расходов участников консолидированной группы налогоплательщиков, учитываемых в целях налогообложения налогом, с учетом особенностей, установленных статьей 278.1 Кодекса.
 
Консолидированная налоговая база консолидированной группы налогоплательщиков определяется как арифметическая сумма доходов всех участников этой группы, уменьшенная на арифметическую сумму расходов всех ее участников с учетом положений Кодекса. Отрицательная разница признается убытком консолидированной группы налогоплательщиков (пункт 5 статьи 321.2 Кодекса).
 
Правила, установленные статьей 278.1 Кодекса, распространяются исключительно на определение налоговой базы, к которой применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 284 настоящего Кодекса.
  
Участники консолидированной группы налогоплательщиков самостоятельно в соответствии с главой 25 Кодекса определяют налоговую базу, к которой применяются иные налоговые ставки. Указанная в настоящем абзаце налоговая база не учитывается при исчислении налога по консолидированной группе налогоплательщиков.
 
Также в консолидированную налоговую базу не включаются доходы участников консолидированной группы налогоплательщиков, подлежащие обложению налогом у источника выплаты доходов, в частности, доходы в виде дивидендов.
 
Таким образом, при выплате участнику консолидированной группы налогоплательщиков дохода, в том числе от источников за пределами Российской Федерации, подлежащего обложению у источника выплаты дохода, соответствующий доход в консолидированную налоговую базу консолидированной группой налогоплательщиков не включается. Налогоплательщик – участник консолидированной группы налогоплательщиков в отношении дохода, подлежащего обложению налогом у источника выплаты дохода, самостоятельно определяет налоговую базу и представляет в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию в части исчисления налога в отношении таких доходов (пункт 7 статьи 289 Кодекса).
 
Согласно статье 311 Кодекса доходы, полученные российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, учитываются при определении ее налоговой базы. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.

При определении налоговой базы расходы, произведенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами Российской Федерации, вычитаются в порядке и размерах, установленных главой 25 Кодекса (пункт 2 статьи 311 Кодекса).
 
Вместе с тем, доход, полученный участником консолидированной группы налогоплательщиков, в том числе от источников за пределами Российской Федерации, подлежащий налогообложению по ставке, установленной пунктом 1 статьи 284 Кодекса, обложение которого у источника выплаты не предусмотрено, подлежит учету при формировании консолидированной налоговой базы консолидированной группы налогоплательщиков.
 
Суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией – участником консолидированной группы налогоплательщиков, засчитываются ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков при уплате налога в Российской Федерации. При этом размер засчитываемых сумм налогов, уплаченных самой организацией за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в Российской Федерации, исчисленного ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков.

Директор Департамента
И.В.Трунин