ENG

Закон от 04.05.2023 № 318-ОЗ

28 Амурская область

Дата публикации: 04.05.2023

О внесении изменения в статью 1.1 Закона Амурской области "О пониженных ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, и об инвестиционном налоговом вычете на территории области"

Дата документа: 04.05.2023
Вид документа: Закон
Принявший орган: Законодательное собрание Амурской области
Номер: 318-ОЗ
КНД:
Тип ситуации: Налоги и налогообложение

Статья 1

Внести в статью 1 Закона Амурской области от 4 октября 2010 г. N 389-ОЗ "О пониженных ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, и об инвестиционном налоговом вычете на территории области" (с учетом изменений, внесенных Законами Амурской области от 13 октября 2011 г. N 532-ОЗ, от 9 октября 2012 г. N 98-ОЗ, от 8 октября 2013 г. N 233-ОЗ, от 23 декабря 2013 г. N 307-ОЗ, от 3 октября 2014 г. N 411-ОЗ, от 5 февраля 2016 г. N 642-ОЗ, от 6 июня 2016 г. N 688-ОЗ, от 28 ноября 2016 г. N 17-ОЗ, от 5 октября 2017 г. N 118-ОЗ, от 5 октября 2018 г. N 238-ОЗ, от 13 мая 2020 г. N 521-ОЗ, от 25 ноября 2021 г. N 38-ОЗ, от 7 июля 2022 г. N 126-ОЗ, от 7 ноября 2022 г. N 186-ОЗ, от 6 февраля 2023 г. N 273-ОЗ) изменение, изложив ее в новой редакции:

"Статья 1

Инвестиционный налоговый вычет, установленный статьей 286 Налогового кодекса Российской Федерации, может применяться:

1) организациями, осуществляющими в качестве основного один из видов экономической деятельности, включенный в разделы Общероссийского классификатора видов экономической деятельности "сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство", "добыча полезных ископаемых", за исключением вида экономической деятельности "добыча руд цветных металлов", "обрабатывающее производство", "обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха", за исключением вида экономической деятельности "производство, передача и распределение электроэнергии", "водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений", "образование", "деятельность в области здравоохранения и социальных услуг", "деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений", класс Общероссийского классификатора видов экономической деятельности "деятельность в сфере телекоммуникаций", подклассы Общероссийского классификатора видов экономической деятельности "деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам" (для организаций, включенных в реестр российских перевозчиков, допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок), "деятельность по складированию и хранению", "деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания", в отношении расходов налогоплательщиков, указанных:

в подпунктах 1, 2 пункта 2 статьи 286 Налогового кодекса Российской Федерации, - применительно к объектам основных средств, относящимся к организациям или обособленным подразделениям организаций, состоящих на учете в налоговом органе по месту нахождения организации на территории области;

в подпункте 5 пункта 2 статьи 286 Налогового кодекса Российской Федерации, - применительно к расположенным на территории области объектам транспортной, коммунальной и социальной инфраструктур.

Инвестиционный налоговый вычет применяется организациями, соответствующими одновременно следующим условиям:

вид экономической деятельности, указанный в абзаце первом настоящего пункта, является основным видом экономической деятельности налогоплательщика в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц;

доля доходов от осуществления вида экономической деятельности, указанного в абзаце первом настоящего пункта, по итогам предыдущего налогового периода составляет не менее 70 процентов в общей сумме доходов организации. Положения настоящего абзаца не распространяются на организации, реализующие инвестиционные проекты, включенные в перечень приоритетных инвестиционных проектов Амурской области, и осуществляющие в качестве основного вид экономической деятельности, включенный в класс Общероссийского классификатора видов экономической деятельности "деятельность в сфере телекоммуникаций".

Организации, реализующие инвестиционные проекты, включенные в перечень приоритетных инвестиционных проектов Амурской области, и осуществляющие в качестве основного вид экономической деятельности, включенный в класс Общероссийского классификатора видов экономической деятельности "деятельность в сфере телекоммуникаций", вправе:

применять инвестиционный налоговый вычет в виде расходов, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 286 Налогового кодекса Российской Федерации, к объектам основных средств, относящимся к третьей - десятой амортизационным группам;

изменить ранее принятое решение об использовании (отказе от использования) права на применение инвестиционного налогового вычета по истечении одного налогового периода применения такого решения.

При реализации или ином выбытии объекта основных средств (за исключением ликвидации), в отношении которых организацией, реализующей инвестиционные проекты, включенные в перечень приоритетных инвестиционных проектов Амурской области, и осуществляющей в качестве основного вид экономической деятельности, включенный в класс Общероссийского классификатора видов экономической деятельности "деятельность в сфере телекоммуникаций", использовано право на применение инвестиционного налогового вычета в соответствии со статьей 286 Налогового кодекса Российской Федерации, до окончания налогового периода, в котором было использовано в отношении такого объекта основного средства право на применение инвестиционного налогового вычета, сумма налога, не уплаченная в связи с применением такого вычета в отношении этого объекта основных средств, подлежит восстановлению и уплате в областной бюджет с уплатой соответствующих сумм пеней, начисляемых со дня, следующего за установленным статьей 287 Налогового кодекса Российской Федерации днем уплаты налога;

2) организациями, осуществляющими вид экономической деятельности, включенный в подкласс Общероссийского классификатора видов экономической деятельности "торговля розничная газом для заправки автомобилей в специализированных магазинах" (для организаций, снабжающих автотранспорт газомоторным топливом: компримированным природным газом, сжиженным природным газом), в отношении расходов налогоплательщиков, указанных:

в подпунктах 1, 2 пункта 2 статьи 286 Налогового кодекса Российской Федерации, - применительно к объектам основных средств, относящимся к организациям или обособленным подразделениям организаций, состоящих на учете в налоговом органе по месту нахождения организации на территории области;

в подпункте 5 пункта 2 статьи 286 Налогового кодекса Российской Федерации, - применительно к расположенным на территории области объектам транспортной, коммунальной и социальной инфраструктур;

3) организациями в отношении расходов в виде стоимости имущества (включая денежные средства), безвозмездно переданного образовательным организациям, реализующим основные общеобразовательные программы дошкольного образования, начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, среднего профессионального образования (программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена), имеющим государственную аккредитацию и расположенным на территории области.".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.


Губернатор
Амурской области
В.А. Орлов

Комментарии: