ENG

В Благовещенске прошли публичные обсуждения результатов применения риск-ориентированного подхода в налоговом администрировании и вопросов привлечения к субсидиарной ответственности

Дата публикации: 08.11.2018 04:31 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Областная налоговая служба провела очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов под председательством заместителя руководителя Управления Светланы Глущенко. Рассматривались вопросы применения риск-ориентированного подхода в налоговом администрировании, итоги досудебного урегулирования налоговых споров, а также особенности взыскания задолженности посредством механизмов, предусмотренных налоговым законодательством и Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

Начальник контрольно-аналитического отдела Управления Анна Савченко пояснила, какая роль отведена Концепции системы планирования выездных проверок в применении риск-ориентированного подхода при планировании и проведении контрольных мероприятий, а также рассказала о механизмах, которые применяются налоговыми органами области для выявления и подтверждения  фактов нарушений законодательства о налогах и сборах. 

Использование новых методов администрирования позволило налоговикам, не выходя на выездную проверку, побудить налогоплательщиков не использовать схемы дробления бизнеса и уточнить налоговые обязательства. В результате группа собственников торговых центров, а также две крупные  медицинские компании отказались от применения специальных режимов налогообложения и добровольно уплатили  в бюджет только по итогам 1 полугодия 2018 года более 45 млн рублей.

За 9 месяцев 2018 года уже более 60 налогоплательщиков самостоятельно уточнили налоговые обязательства и уплатили в бюджет 121 млн. руб. В результате, эти бизнесмены избежали назначения выездных налоговых проверок и применения штрафных санкций в размере до 40% от суммы налога, подлежащего доплате в бюджет.

«Таким образом, акцент с тотального контроля смещен службой к аналитической и профилактической работе с налогоплательщиками», - подчеркнула Анна Александровна.

Далее Елена Пырина, начальник отдела досудебного урегулирования споров Управления, рассмотрела актуальные вопросы и итоги досудебного урегулирования налоговых споров. Она отметила, что риск-ориентированный подход отражается и на результатах досудебной работы урегулирования споров. С каждым годом сокращаются не только проводимые проверки, но и количество жалоб на их результаты. 

«Так, за 9 месяцев 2018 года по сравнению с предыдущими отчетными периодами 2016-2017 годов в Управление поступило в 2 раза меньше жалоб, как в количественном, так и суммовом выражении», - пояснила Елена Олеговна.

Заместитель начальника отдела обеспечения процедур банкротства Управления Виктор Ильин рассказал участникам обсуждений об основных механизмах взыскания задолженности с контролирующих должника лиц и конечных бенефициаров, предусмотренных Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в частности, о порядке привлечения к субсидиарной ответственности. Также был озвучен такой немаловажный вопрос, как привлечение к субсидиарной ответственности лиц, указанных в пунктах 1-3 статьи 53.1 ГК РФ, недобросовестные или неразумные действия которых привели к неисполнению обязательств общества (привлечение к субсидиарной ответственности вне рамок закона о банкротстве).

С докладом выступила начальник отдела сводных статистических работ, региональных счетов и балансов территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Амурской области Ирина Ремехова. Она презентовала портал Амурстата с указанием рубрик, которые могут быть полезны бизнесу.

Участники мероприятия оценили актуальность тем, выбранных для обсуждения. По итогам мероприятия состоялся живой и конструктивный диалог между бизнесом и налоговыми органами.

В публичных обсуждениях также приняли участие представители Министерства финансов Амурской области, Следственного управления СК России по Амурской области, Управления Роспотребнадзора по Амурской области, Управления Минюста Амурской области, председатель АРО ООО малого и среднего предпринимательства «Опора России» Борис Белобородов и др.