ENG

Розничная продажа алкоголя осуществляется с применением онлайн - касс независимо от системы налогообложения

Дата публикации: 17.04.2017 04:35 (архив)

С 31 марта 2017 года все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, включая пиво, обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ). Нововведение распространяется абсолютно на всех продавцов алкоголя - даже на тех, кто применяет специальный режим налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), а также торгует спиртным в удалённых и труднодоступных местах.

Начиная с этой даты, все торговые точки, реализующие алкоголь и не использующие ККТ в связи с применением ЕНВД, также обязаны осуществлять расчеты, используя новую ККТ. Касса должна работать в онлайн-режиме с использованием сети интернет и обеспечивать передачу информации о расчетах в электронном виде в налоговую службу через операторов фискальных данных.

Обращаем внимание, что возможно применение ККТ в автономном режиме в случае, если торговля алкоголем производится на территории местностей, удаленных от сетей связи (см. постановление Правительства Амурской области от 27.01.2017 №38).

При совмещении реализации алкогольной продукции и иных товаров обязанность применять онлайн - ККТ  с выдачей кассового чека возникает у налогоплательщиков ЕНВД только в отношении продажи алкоголя. Использование ККТ для всех остальных плательщиков предусматривается с 1 июля 2018 года.

Что касается мер ответственности за неприменение ККТ, то для должностных лиц административный штраф составляет от четверти до половины суммы неучтённой выручки, но не менее 10 тысяч рублей; для организаций — от трёх четвертей до одной суммы неучтённой выручки, но не менее 30 тысяч рублей. Однако при наличии обстоятельств,  указывающих на то, что были предприняты все меры по соблюдению законодательства о  ККТ, штрафные санкции к такому налогоплательщику не применяются.

В целях установления факта принятия хозяйствующим субъектом исчерпывающих мер  по соблюдению требований законодательства РФ  могут быть рассмотрены:              

- заключенные договора поставки фискального накопителя и ККТ нового образца;

- платежные документы, подтверждающие их оплату.