ENG

Уполномоченным организациям рекомендовали при отправке отчетности более тщательно проверять своих клиентов

Дата публикации: 09.06.2017 03:57 (архив)

«В связи с участившимися случаями применения недобросовестными налогоплательщиками схем по уходу от налогообложения, а также неправомерным представлением документов налоговой и бухгалтерской отчетности областная налоговая служба  рекомендует уполномоченным бухгалтериям более тщательно подходить как к проверке своих клиентов, так и передаваемым через них налоговым декларациям, особенно по НДС и налогу на прибыль», - объяснила цель проведения встречи  с уполномоченными бухгалтериями начальник отдела камерального контроля Управления ФНС России по Амурской области А.А. Савченко.

Представитель Управления отметила, что в соответствии со статьей 80 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) отправитель отчетности несет административную и уголовную ответственность  за каждый отправленный отчет. В связи с этим следует более внимательно относиться к отчетности, передаваемой за сторонние организации, а если в таких декларациях указаны значительные суммы налогов к уплате/возмещению, - посоветовать плательщику отчитываться самостоятельно.

Присутствующим напомнили, что  в соответствии со ст. 31, 90, 93.1 НК РФ  налоговые органы вправе истребовать информацию и необходимые документы, касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика, не только у контрагента, но и у иных лиц, в том числе, уполномоченных бухгалтеров, а также вызывать их в качестве свидетелей для проведения мероприятий налогового контроля.

Отдельно был рассмотрен вопрос правильности и полноты оформления доверенностей на право подписывать и представлять налоговую отчетность.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Т.В. Приезжих обратила внимание, что уполномоченному представителю для сдачи отчетности в электронном виде  за какую-либо организацию необходимо предоставить в налоговую инспекцию (лично) оригинал доверенности на бумажном носителе, за собственноручной подписью  руководителя организации, чьи интересы представляются. Если уполномоченное лицо направляет сканированный образ доверенности по каналам связи, то данный документ должен быть подписан ЭЦП руководителя.

Кроме того, во избежание спорных ситуаций уполномоченным представителям налогоплательщика при оформлении  договорных  отношений  с  юридическими  лицами  и индивидуальными предпринимателями было рекомендовано проверять в электронном сервисе ФНС России «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» на сайте www.nalog.ru информацию:

- о законных представителях организации,

- действующих руководителях,

- отсутствии/наличии регистрации на массовом адресе,

- отсутствии в составе учредителей и руководителей дисквалифицированных лиц,

- действительности паспортов доверителей и др. 

При отправке отчетности за других лиц важно составлять и иметь в наличии следующие документы:

1. Доверенности  от  организаций - доверителей  с  целью  установления  прав уполномоченных  лиц с  указанием  полномочий  на  представление  в налоговый орган, получение из налогового органа налоговой отчетности и других  юридически  значимых  документов.  Подпись  доверителя  в доверенности должна совпадать с подписью доверителя в паспорте.

2. Договоры  на  оказание  услуг (дополнительные  соглашения  к  договорам),  с обязательным   указанием   информации об обратной   связи   с налогоплательщиком   (адрес   места   нахождения   налогоплательщика, его электронный  ящик, а также паспортные  данные и  контактные телефоны должностных  лиц).  Договоры,  в  том  числе,  должны  содержать разрешение от доверителя на подготовку и отправку ответов на требования налогового органа.

3. Копии  паспортных  данных  лиц,  представляющих сведения в составе  налоговой декларации для последующего формирования электронного вида документа для отправки в налоговой орган, при этом обязательно наличие доверенности   (на   физическое   лицо,   выданное   организацией) на представление  отчетности.

4. Копии  налоговой  декларации,  подписанной  законным представителем  на бумажном носителе.

5. Документы,   свидетельствующие об   оплате   услуги   подписания   и представления налоговой отчетности (приходные кассовые ордера, другие платежные документы).