ENG

Амурским налогоплательщикам важно правильно заполнять декларации по НДС

Дата публикации: 31.08.2020 02:00

За II квартал 2020 года автоматизированной системой контроля «АСК НДС-2» амурским плательщикам налога на добавленную стоимость сформировано и направлено 41 автотребование по  контрольным соотношениям.

УФНС России по Амурской области напоминает, что все поступающие налоговые декларации по НДС проходят форматно-логический контроль, а именно – проверяются контрольные соотношения.

Напомним, что контрольные соотношения – это метод математической проверки, отражающий корректность введенных в декларациях данных, путем сопоставления определенных показателей.

Формулы, содержащиеся в соотношениях, позволяют сверить показатели, заносимые в разделы 1-7 декларации по НДС, как внутри этих разделов, так и в увязке с данными из разделов 8-12 декларации по НДС.

При выявлении ошибок в контрольных соотношениях, формируется автотребование с перечнем операций, отраженных в соответствующем разделе декларации по НДС, по которым установлены расхождения. Для определения причин возникновения расхождений, по каждой записи, отраженной в автотребовании, в приложении справочно указывается код ошибки.

Самыми распространенными ошибками контрольных соотношений являются:
- сумма НДС в разделе 9 больше, чем сумма в разделах 2-6 (1.27);
- вычеты в книге покупок меньше, чем в разделах 3-6 (1.28);
- итоговое значение на последней странице раздела 8 (строка 190) больше суммы НДС к вычету (строка 180 раздела 8) (1.32) и другие.

Контрольные соотношения показателей налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, указаны в письме ФНС России от 23.03.2015 № ГД-4-3/4550@ «О направлении контрольных соотношений показателей налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость» (в редакции от 13.02.2020).

В целях исключения ошибок при заполнении показателей в налоговых декларациях по НДС, налогоплательщикам важно соблюдать порядок заполнения налоговых деклараций по НДС, утвержденный приказом ФНС России от 29.10.2014 №ММВ-7-3/558@.