ENG

Оформление кассового чека коррекции позволит избежать административной ответственности за неприменение ККТ

Дата публикации: 01.09.2020 05:27

Владельцы свыше 20 тысяч единиц контрольно – кассовой техники, состоящей на учете в налоговых органах Амурской области по состоянию на 26.08.2020, должны знать, что оформление кассового чека коррекции позволяет избежать административной ответственности за неприменение ККТ, предусмотренной ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Иногда при работе с онлайн – кассами у организаций и индивидуальных  предпринимателей возникают ошибки, в том числе по субъективным причинам. Например, произошел сбой в работе ККТ, чек пробит на меньшую сумму. Для их исправления, в том числе для избежания административной  ответственности, предусмотренной ч. 2, 4 и 6 ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  пользователю ККТ необходимо  сформировать кассовый чек коррекции на своей онлайн – кассе  и автоматически отправить его в ФНС России (п.4 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»). При этом пользователь онлайн-кассы обязан обеспечить наличие достаточных сведений  в чеке коррекции, чтобы было понятно, в отношении какого расчета применяется корректировка. Например, сослаться на фискальный признак некорректного документа. Законодательство Российской Федерации не предусматривает обязанность пользователя осуществлять корректировку расчетов с использованием только той единицы ККТ, которая ранее не была применена либо при применении которой был совершен некорректный расчет.

Чек коррекции будет рассматриваться налоговыми органами, как сообщение о правонарушении, а также, как документ, подтверждающий  исправление ошибок. 

Административная ответственность не будет применяться к лицу, которое исправило ошибку до момента, когда налоговый орган узнал о совершенном административном правонарушении. 

С 31.07.2020 исключена обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей  направлять специальное сообщение в налоговый орган  о том, что ими исправлена ошибка, которую допустили при работе с ККТ. Данное правило действует в связи с вступлением в силу Федерального закона от 20.07.2020 № 240-ФЗ "О внесении изменений в статью 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".