ENG

Амурские налогоплательщики самостоятельно уточняют свои налоговые обязательства

Дата публикации: 04.12.2020 06:52

В областной налоговой службе подвели итоги контрольно-аналитической работы за 10 месяцев 2020 года в части уточнения своих налоговых обязательств отдельными группами налогоплательщиков.

Так, после самостоятельной оценки налоговых рисков убыточными предприятиями были пересмотрены налоговые обязательства, отраженные в декларациях по единому сельскохозяйственному налогу (ЕСХН), упрощенной системе налогообложения (УСН).

В результате, представлены уточненные налоговые декларации, в которых уменьшена сумма заявленных убытков текущего периода, в том числе плательщиками ЕСХН более чем на 7,9 млн рублей, УСН - на 29,4 млн рублей. Сумма налога к уплате в бюджет по представленным декларациям составила 1,3 млн рублей.

Напомним, что налоговые органы Амурской области на постоянной основе проводят разъяснительную работу с плательщиками, в том числе применяющими специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН), с целью добровольного уточнения ими своих налоговых обязательств.

При выявлении ошибок в представленных декларациях налоговый орган не истребует дополнительные документы, а доводит информационное письмо о выявленных некорректных сведениях и предлагает самостоятельно уточниться, что позволит в дальнейшем избежать штрафных санкций.