ENG

До 1 февраля 2021 года 17 тысяч амурских налогоплательщиков должны представить сведения о среднесписочной численности по-новому

Дата публикации: 27.01.2021 02:58

С расчетного периода 2020 года информация о среднесписочной численности работников должна представляться в налоговые органы Амурской области не отдельной декларацией, а в составе расчета по страховым взносам. Показатель «среднесписочная численность» будет отражаться плательщиком на титульном листе расчета по страховым взносам. Это изменение коснется 17 тысяч страхователей нашего региона.

Напоминаем, что форма «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год» отменена приказом ФНС России от 15.10.2020 №ЕД-7-11/752@.

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрена обязанность представлять расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. Учитывая, что 30 января 2021 года приходится на выходной день, срок представления расчета по страховым взносам за 2020 год –  1 февраля.

УФНС России по Амурской области также обращает внимание, что сведения о среднесписочной численности работников в составе расчета по страховым взносам представляются в налоговый орган по месту нахождения организации, рассчитанные исходя из численности работников головного подразделения организации и его обособленных подразделений.

Обособленным подразделениям организаций при заполнении формы расчета необходимо руководствоваться следующим:

- в поле «Среднесписочная численность (чел.)» Расчета за 2020 год указывается значение «0»;

- поле «Среднесписочная численность (чел.)» Расчета начиная с отчетного расчетного (отчетного) периода 1 квартал 2021 год не заполняется.