ENG

Подведены итоги кампании по информированию физических лиц и организаций о налоговых льготах

Дата публикации: 19.04.2021 02:25

В Амурской области завершилась кампания, в рамках которой налоговые органы информировали юридических и физических лиц, владельцев налогооблагаемого имущества, о налоговых льготах, установленных на федеральном, региональном и муниципальном уровнях,  и порядке их предоставления. 

В рамках мероприятий в налоговых органах было принято более 8 тыс налогоплательщиков, которым были даны подробные разъяснения о порядке предоставления льгот. Кроме того, около 1,5 тысяч физических лиц и почти 30 организаций представили в налоговые инспекции заявление на льготу. 

Налоговые органы пояснили, что большинство федеральных и местных льгот носят беззаявительный порядок. Однако в ряде случаев требуется представить подтверждающие документы, например, при заявлении льготы в соответствии с Законом Амурской области от 18.11.2002 № 142-ОЗ «О транспортном налоге на территории Амурской области» по транспортному налогу родителям, имеющим детей - инвалидов.

Поэтому налогоплательщикам – физическим лицам было рекомендовано пользоваться информацией, размещенной в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» сайта ФНС России www.nalog.gov.ru

Заявление и подтверждающие документы для получения льготы могут быть представлены:

В ходе информационной кампании представители организаций проинформированы о необходимости подачи заявления на льготу по земельному и транспортному налогам. 

Напомним, что с 1 января 2021 года для обеспечения полноты уплаты налогов за транспорт и землю налоговые органы направляют налогоплательщикам-организациям сообщения об исчисленных суммах налогов.

Сообщение формируется на основании информации, представляемой в инспекцию регистрирующими органами. Если на дату формирования сообщения налоговый орган не располагает информацией о заявленной организацией льготе, в него будут включены суммы исчисленных налогов без учета льгот. 

Заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@, а также подтверждающие документы на льготу можно подать в любой налоговый орган.