ENG

Предпринимателям города Тында рассказали о важных изменениях в законодательстве

Дата публикации: 26.04.2021 09:15

Начальник Межрайонной ИФНС России №7 по Амурской области Андрей Гаврилов принял участие в заседании Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства и улучшению инвестиционного климата при администрации города Тында. 

На заседании рассматривались вопросы декларирования индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами доходов за 2020 год, о способах представления в 2021 году годовой бухгалтерской отчетности, об изменении с 1 января 2021 года реквизитов банковских счетов Федерального казначейства.

Начальник инспекции рассказал о порядке представления деклараций по форме 3-НДФЛ при продаже имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, получения выигрышей и подарков не от близких родственников, сориентировал присутствующих в датах такого отчета и уплаты НДФЛ.

Участникам мероприятия были розданы информационные листовки, содержащие новые реквизиты банковских счетов Федерального казначейства для уплаты налогов. Кроме того, Андрей Леонидович напомнил о том, что 30 апреля 2021 года закончится переходный период, установленный Казначейством России, в рамках которого функционировали оба счета: как старый, так и новый. Соответственно, с 1 мая 2021 года будут действовать только вновь открытые казначейские счета.

Для корректного заполнения платежных документов было рекомендовано использовать возможности электронных сервисов сайта ФНС России nalog.ru – «Личные кабинеты для налогоплательщиков» (физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей) и «Уплата налогов и пошлин».

Андрей Леонидович обратил внимание предпринимателей, что с 1 февраля 2021 года индивидуальные предприниматели, применяющие патентную, упрощенную системы налогообложения, а также уплачивающие единый сельскохозяйственный налог, должны отражать в кассовом чеке наименование товаров (работ, услуг) и их количество. Такая обязанность предусмотрена пунктом 17 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ

Кроме того, на заседании были подведены итоги работы по выявлению недобросовестных налогоплательщиков, работающих в  сфере услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства о применении ККТ.