ENG

Зарегистрироваться в качестве предпринимателя можно через Личный кабинет

Дата публикации: 17.04.2024 02:27

В мобильном приложении «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» реализована возможность зарегистрироваться в качестве предпринимателя.

Для этого необходимо нажать кнопку «Зарегистрировать ИП», размещенную в нижней части экрана первой страницы приложения.

Для завершения процедуры регистрации и получения доступа к Личному кабинету необходимо один раз явиться в регистрирующий орган.

Пользователю не потребуется самому заполнять форму заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (№ Р21001). В приложении реализован удобный механизм формирования заявки с быстрым поиском нужных видов деятельности, а также возможностью подачи заявления о переходе на специальный налоговый режим.

В результате использования приложения заявитель получает уведомление о сроках посещения налогового органа для завершения процесса регистрации в качестве предпринимателя.

При посещении УФНС России по Амурской области пользователю Личного кабинета необходимо предъявить паспорт гражданина РФ и подписать документы, подготовленные регистрирующим органом на основе информации, переданной при использовании приложения.

После подписания документов заявителю выдаются расписка в получении данных и регистрационная карта, содержащая логин и пароль доступа к Личному кабинету индивидуального предпринимателя.

Если налогоплательщик ранее уже получал логин и пароль от сервиса «Личный кабинет физического лица», то доступ в сервис «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» возможен с помощью имеющегося логина и пароля, обращаться за новыми данными как предпринимателю нет необходимости.

После завершения регистрационных действий пользователь информируется регистрирующим органом о направлении документов, подтверждающих государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, на адрес электронной почты, указанный при использовании мобильного приложения «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Преимущество регистрации с помощью мобильного приложения состоит в сокращении времени. Общее время обслуживания и подписание документов не превышает десяти минут. Индивидуальный предприниматель может быть зарегистрирован уже на следующий рабочий день после подачи заявки. При этом результат рассмотрения заявки будет направлен в тот же день на электронную почту заявителя.