ENG

За первый квартал 2024 года амурчане подали около полутора тысяч заявлений на льготы по имущественным налогам

Дата публикации: 16.04.2024 08:21

В Амурской области завершена информационная кампания по информированию налогоплательщиков о льготах по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам.

Амурчане узнали, что для отдельных категории жителей области, например, пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, многодетных семей, ветеранов боевых действий, налоговая льгота предоставляется в беззаявительном порядке на основании информации, полученной от государственных органов в рамках межведомственного обмена сведениями.

Направить заявление было необходимо тем, чье право на льготу продлевается ежегодно. К таким налогоплательщикам относятся граждане, проходящие воинскую службу, физические лица с ограниченным сроком действия инвалидности и другие.

В этом случае налогоплательщики сами представляли в налоговый орган заявление.

Плательщикам напомнили, что заявление можно направить в УФНС России по Амурской области через электронный сервис ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», лично, через уполномоченного представителя, почтовым отправлением или через отделения МФЦ.

Перечень налоговых льгот по всем имущественным налогам в разрезе конкретного муниципального образования размещен в сервисе ФНС России www.nalog.gov.ru «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

УФНС России по Амурской области за время проведение информационной кампании организовало более 60 выездов мобильного офиса налоговой службы. На встречах с налогоплательщиками специалисты Управления осветили вопросы налоговых льгот.

В период с 1 января по 1 апреля 2024 года в УФНС России по Амурской области поступило около полутора тысяч заявлений на льготу по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам.