ENG

Как налогоплательщику распорядиться суммой положительного сальдо ЕНС

Дата публикации: 17.04.2024 03:02

Суммой, формирующей положительное сальдо Единого налогового счета (ЕНС) налогоплательщики могут распорядиться путем зачета или возврата. Зачет проводится в счет:

  • исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога;
  • исполнения обязанности другого лица по уплате налогов.
Для проведения зачета необходимо подать заявление по форме КНД 1150057. Налоговый орган осуществит зачет не позднее рабочего дня, следующего за днем получения заявления. Если положительное сальдо ЕНС будет меньше суммы налога, указанной в заявлении, то зачет пройдет частично - в пределах положительного остатка на ЕНС.

Налогоплательщик вправе подать заявление об отмене зачета, проведенного налоговым органом в счет будущей обязанности по уплате конкретного налога. Заявление подается в налоговый орган по месту учета в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или через личный кабинет налогоплательщика.

Чтобы вернуть переплату, нужно подать в налоговый орган заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС по форме КНД 1112542.

Документ подается:
  • на бумаге;
  • в электронной форме по ТКС;
  • в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика;
  • в составе налоговой декларации 3-НДФЛ.
Если положительное сальдо ЕНС меньше суммы, заявленной к возврату, то деньги вернут в пределах положительного остатка.

Возврат налогового вычета по результатам камеральной проверки налоговой декларации осуществляется в автоматическом режиме на реквизиты банковского счета, указанные в заявлении о возврате.

С первого января 2024 года нельзя вместо уведомления направлять в банк платежное поручение со статусом «02». Представления уведомлений об исчисленных суммах налогов стало обязательным для всех налогоплательщиков.

При оплате Единого налогового платежа указываются следующие реквизиты:
  • поле 101 «Статус налогоплательщика» - указывается статус «01»;
  • поле 104 следует отразить КБК единого налогового платежа (20 цифр) - 1820106120010000510;
  • в поле 105 «ОКТМО» платежного поручения необходимо проставить ноль («0»).
Если при заполнении платежного документа в полях: КБК, ИНН налогового органа, ОКТМО, счет, статус допущена ошибка, средства зачтутся на Едином налоговом счете автоматически.