ENG

Оперативно разблокировать счета организации можно без визита в налоговый орган

Дата публикации: 17.04.2024 10:07

В УФНС России по Амурской области состоялся вебинар для налогоплательщиков. Исполняющий обязанности начальника отдела процессного взыскания задолженности Управления Марина Шадура подробно рассказала о процедуре приостановления операций по расчетным счетам организаций.

«В соответствии со статьей 76 НК РФ налоговый орган вправе блокировать расчетные счета налогоплательщиков. Блокировка счета возможна, если компания не сдала налоговую отчетность, не выполнила требование об уплате налога, пени или штрафа, нарушила электронный документооборот с налоговым органом. Такая мера также применяется для обеспечения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в соответствии с пунктом 10 статьи 101 НК РФ», - отметила Марина Шадура.

Снятие блокировки за неисполнение требования об уплате налога, пени или штрафа напрямую зависит от сальдо Единого налогового счета (ЕНС). Приостановление операций по счетам организации действует до момента формирования положительного или нулевого сальдо ЕНС.

Решить вопрос с разблокировкой счетов можно без визита в налоговый орган. Быстро разблокировать счет поможет сервис «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Через него налогоплательщик может связаться с оператором Центра помощи по снятию ограничений с расчетного счета. В течение суток по телефону, указанному в электронном сообщении, плательщику предоставят информацию о текущем статусе решения о приостановлении счета и возможностях его отмены.