Статус проверки декларации на налоговый вычет можно уточнить в «Личном кабинете налогоплательщика для физического лица»

Дата публикации: 20.06.2014 01:47 (архив)

Граждане, подавшие в налоговую инспекцию декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ с целью получения социального или имущественного налогового вычета могут с помощью Интернет - сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» уточнить статус проверки налогового документа.

 
Напоминаем, что максимальный срок проверки налоговой декларации составляет 3 месяца с момента ее представления в налоговый орган. После завершения проверки в разделе «3-НДФЛ» электронного ресурса появится сообщение о результатах: «Принято решение о предоставлении налогового вычета» с указанием подтвержденной суммы вычета или «Принято решение об отказе в предоставлении налогового вычета».
 
Денежные средства возвращаются налогоплательщику на лицевой счет, указанный в заявлении, которое можно подать вместе с налоговой декларацией. Если заявление с указанием лицевого счета на возврат налога не было подано вместе с декларацией, его можно самостоятельно сформировать в Личном кабинете.
 
Данный сервис также позволяет контролировать расчеты с бюджетом, направлять обращения в налоговую инспекцию через Интернет, распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, уточнять налоговые обязательства.
 
Для получения реквизитов доступа к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» гражданам необходимо лично обратиться в любую налоговую инспекцию на территории Российской Федерации.