ENG

В УФНС России по Амурской области подвели первые итоги работы автоматизированной системы контроля за НДС

Дата публикации: 07.12.2015 04:54 (архив)

С 2015 года ФНС России запустила в работу систему контроля за НДС, которая получила название «АСК НДС-2». С помощью новой технологии проводится тотальный контроль за уплатой налога на добавленную стоимость. Использование «АСК НДС-2» позволяет выявить налогоплательщиков, использующих схемы минимизации налоговых обязательств по НДС и сконцентрировать внимание налоговиков на проведении точечных контрольных мероприятий. В настоящее время программным комплексом «АСК НДС-2»  контроль за полнотой уплаты НДС ведется по двум направлениям: 

1.Контроль соблюдения налогоплательщиками контрольных соотношений. 

2.Контроль за сопоставлением сумм, отраженных в книгах покупок покупателей, с суммами, указанными в книгах продаж продавцов. 

Программа автоматически выявляет ошибки и формирует налогоплательщикам требования о представлении пояснений. Алгоритм отработки налогоплательщиками полученных из программного комплекса «АСК НДС-2» автотребований  рекомендован Письмом ФНС России от 06.11.2015 г. № ЕД-4-15/19395 «О требовании представить пояснения». При получении требования налогоплательщику необходимо представить квитанцию о его получении в налоговый орган и направить соответствующие пояснения. Если обнаруженные ошибки привели к занижению суммы налога, подлежащего уплате, налогоплательщик обязан представить уточненную налоговую декларацию. Квитанция о приеме требования должна быть направлена налогоплательщиком по каналам связи в течение шести рабочих дней со дня отправки документа из налогового органа. Тем, кто не исполнит обязанность, налоговые органы вправе приостановить операции по банковским счетам. 

Налогоплательщиками Амурской области по декларациям по НДС за 1-2 кварталы 2015 года было получено более 800 автотребований по контрольным соотношениям, по результатам их отработки 699 налогоплательщиков сдали уточненные налоговые декларации, которыми устранены нарушения, допущенные при заполнении первичной отчетности. Также налогоплательщикам по декларациям по НДС за 2 квартал 2015 года направлены 524 автотребования, в их счетах-фактурах не был соблюден принцип зеркального отражения сумм сделки в документах продавца, перепроверив взаимоотношения с контрагентами 255 налогоплательщиков откорректировали налоговую отчетность.

Практика показывает, что большой массив ошибок, которые были допущены налогоплательщиками, носит технический характер, в том числе:

- ошибки в реквизитах счетов-фактур (номерах, датах, ИНН/КПП контрагента, суммах и т.д.);

- представление налоговых деклараций по НДС с книгами покупок, продаж, не соответствующими заявленному налоговому периоду (например, декларация по НДС за 2 квартал 2015 года, книги покупок, продаж за 1 квартал 2015 года);

- задвоение счетов-фактур (отражение счетов-фактур более одного раза в налоговом периоде, либо отражение одних и тех же счетов-фактур в налоговых декларациях за разные налоговые периоды);

-   отражение неверных кодов операций;

-  отражение налогоплательщиками сумм по счетам-фактурам, отличным от сумм, заявленных контрагентами.

Во избежание вышеуказанных ошибок Управление ФНС России по Амурской области рекомендует при заполнении налоговых деклараций по НДС использовать:

1. Контрольные соотношения показателей налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, указанные в письме ФНС России от 23.03.2015 N ГД-4-3/4550@;

2. Онлайн-сервисы, размещенные на официальном сайте ФНС России  http://www.nalog.ru:

-  сервис «Проверка корректности заполнения счетов-фактур» - позволяет  проверить записи о контрагентах, избежать ошибок и сэкономить время на проверку правильности заполнения книг покупок, книг продаж и дополнительных листов к ним, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур в части заполнения идентификационных реквизитов контрагентов (ИНН, КПП);

- сервис "Риски для бизнеса. Проверь себя и контрагентов" – поможет проверить не является ли ваш партнер "фирмой-однодневкой", представляет ли он отчетность и т.п.