ENG

Кодекс об административных правонарушениях дополнен новыми санкциями за нарушение законодательства о банкротстве

Дата публикации: 08.02.2016 04:09 (архив)

Управление ФНС России по Амурской области информирует, что с 29 декабря 2015 года вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – Кодекс), внесенные Федеральным законом от 29.12.2015 № 391-ФЗ, которыми усилена ответственность за совершение противоправных действий при банкротстве, а также расширены полномочия налоговых органов по привлечению к ответственности за совершение противоправных действий в указанной сфере.

Так, увеличен срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о несостоятельности (банкротстве), установленный статьей 4.5 Кодекса, с одного года до трех лет.  

Кроме того, смягчена ответственность за совершение административного правонарушения, состав которого установлен ч.3 ст.14.13 Кодекса «Неправомерные действия при банкротстве», а именно предусмотрена санкция в виде предупреждения и исключена санкция в виде дисквалификации за совершение указанного административного правонарушения. Также исключена санкция в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения, состав которого установлен ч. 5 ст. 14.13 Кодекса.

Статья 14.13 Кодекса дополнена частями 3.1 и 5.1, предусматривающими дисквалификацию должностных лиц за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного, соответственно, частями 3 и 5 ст. 14.13 Кодекса, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния. 

Статья 14.13 дополнена частью 8, определяющей состав нового административного правонарушения, а именно неисполнение вступившего в законную силу судебного акта о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, признанного банкротом, при условии, что такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, если данный судебный акт обжалован в суде кассационной инстанции и по нему судом кассационной инстанции не вынесен судебный акт либо не истек срок обжалования в суде кассационной инстанции судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности, - влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет. 

Обращаем внимание, что в соответствии с ч.1 ст. 23.5, п.5 ч. 2 ст. 28.3 Кодекса налоговые органы наделены правом рассматривать дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.13 Кодекса, а также составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 5.1, 8 ст. 14.13 Кодекса. Согласно ч. 3 ст. 23.1 Кодекса дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 5.1, 8 ст. 14.13 Кодекса, рассматриваются арбитражным судом.