За фальсификацию сведений Единого государственного реестра юридических лиц грозит уголовная ответственность

Дата публикации: 27.05.2016 04:42 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговыми органами Амурской области на постоянной основе проводятся мероприятия по выявлению незаконных действий в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
За фальсификацию сведений о руководителе, учредителе, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьями 170.1, 173.1, 173.2 Уголовного кодекса РФ.

Напомним, что статья 170.1 УК РФ предусматривает ответственность за представление в налоговый орган документов с целью приобретения права на чужое имущество, содержащих заведомо ложные данные об учредителях (участниках), руководителе юридического лица,  размерах и номинальной стоимости долей их участия в уставном капитале и пр. То есть, речь идет о фальсификации сведений  в едином госреестре юридических лиц. Статьями 173.1 и 173.2 УК РФ определена ответственность за незаконное образование (создание, реорганизацию) юридического лица через подставных лиц либо создание юрлица с использованием паспортных данных граждан без их согласия.
Указанные деяния влекут за собой наложение штрафа в размере до 300 000 руб. либо лишение свободы на срок до 3-х лет.

Факты, свидетельствующие о наличии преступлений в действиях должностных лиц организаций по статьям 170.1, 173.1 и 173.2 УК РФ, выявляются налоговыми органами как в ходе непосредственной работы с документами, так и по информации, поступающей от третьих лиц. Сообщить о них можно, направив письмо в Управление ФНС России по Амурской области  или Межрайонные ИФНС России по Амурской области, по адресам, указанным в разделе «Контакты и обращения» сайта ФНС России www.nalog.ru.

По результатам работы за 1 квартал 2016 года  амурскими налоговиками уже  направлено в правоохранительные органы 6 материалов о возбуждении уголовных дел, предусмотренных статьями 170.1, 173.1, 173.2 УК РФ, за внесение в ЕГРЮЛ ложных сведений о руководителях, учредителях (участниках) юридических лиц, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в правоохранительных органах.

В 2015 году по результатам рассмотрения аналогичных материалов правоохранительными органами было возбуждено 2 уголовных дела за представление на государственную регистрацию недостоверных сведений о руководителе и учредителях организации.