ENG

За превышение суммы наличных платежей в рамках одного договора придется уплатить штраф

Дата публикации: 27.05.2016 04:46 (архив)

Управление ФНС России по Амурской области обращает внимание: на территории области участились  случаи  осуществления хозяйствующими субъектами наличных расчетов в рамках одного договора в размере,  превышающем 100 тысяч рублей.

В  1 квартале 2016 года налоговыми органами области проведено 29 проверок по вопросу полноты учета денежных средств, в ходе 27 (93%) проверок установлено, что участниками наличных расчетов, сдающими в наем нежилые  помещения и арендующими   данные помещения,  в нарушение  п. 6 Указания Банка России  от 07.10.2013 №3073-у «Об осуществлении наличных расчетов» наличные расчеты производились в размере, превышающем 100 тысяч рублей в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами.  

По результатам  проверок предъявлено штрафных санкций 0,5 млн. рублей. Обращаем внимание,  что согласно Указанию № 3073-У наличные расчеты между участниками наличных расчетов в рамках одного договора  могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.  При этом следует учитывать, что указанное ограничение складывается из всех платежей по договору вне зависимости от его периода действия и не распространяется на наличные расчеты с физическими лицами. При проведении проверки кассовой дисциплины наличные платежи по одному договору между одними и теми же лицами суммируются, даже если они производятся в разные дни и их разделяет продолжительный период времени.

Будьте бдительны! Если общая сумма наличных платежей по конкретному договору превысила 100 тысяч, данное нарушение подпадает под действие ч. 1 ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа:

-  на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

-  на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.