ENG

1 июня истек срок представления отчета о движении средств по счетам (вкладам) за рубежом

Дата публикации: 02.06.2016 06:14 (архив)

Управление ФНС России по Амурской области обращает внимание, что физические лица, имеющие статус резидента Российской Федерации, должны представлять в налоговые органы по месту своего учета отчет о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами России, руководствуясь правилами, изложенными в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365. Крайний срок представления такой информации за 2015 год  истек 1 июня.

В целях осуществления валютного контроля налоговый орган имеет право запрашивать и получать от физического лица подтверждающие документы (копии документов) и информацию, которые связаны с открытием и ведением счетов (вкладов). Непредставление требуемых данных  является нарушением и влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 руб. до   3 000 рублей (ч. 6 ст. 15.25 Кодекса об административных правонарушениях).

При нарушении сроков, отведенных на представление отчетов, в зависимости от количества дней, на которые нарушен отчётный срок, ч. 6.1 и 6.2 ст. 15.25 КоАП РФ  предусмотрены санкции в виде административных штрафов от 300 руб. до 3 000 рублей. Повторное совершение административного правонарушения (со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления) предусматривает штраф на граждан в размере уже 20 000 рублей (ч. 6.5 ст. 15.25 КоАП РФ).

Амурские налоговики рекомендуют всем опоздавшим воспользоваться сервисом сайта ФНС России www.nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Форму отчета о зарубежных счетах можно найти в разделе сервиса «Документы налогоплательщика» / подраздел «Обратиться в налоговый орган» / «Счета в иностранных банках». Она предельно проста: помимо личных данных налогоплательщика, реквизитов банка и счета в нем указываются состояние счета на начало и конец периода, а также суммы зачисленных и списанных по счету средств за год. Если счетов несколько, на каждый заполняется отдельный лист отчета.