ENG

Экономический кризис - не повод уходить от уплаты налогов

Дата публикации: 03.06.2016 03:48 (архив)

Действия налогоплательщиков, оказавшихся в сложной экономической ситуации и имеющих задолженность по уплате налоговых платежей, направлены на разные цели. Это может быть либо улучшение финансового положения предприятия, в том числе с использованием рассрочки уплаты налоговых обязательств, либо перевод денежных потоков и вывод имущества на третьих лиц.

Использование третьих лиц для ухода от уплаты налогов образуют состав преступления, попадающий под статью 199.2 Уголовного кодекса РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов». 

По итогам I квартала 2016 года амурскими налоговиками в следственный комитет области направлено 2 материала по признакам состава преступлений, предусмотренных ст. 199.2 УК РФ. 

В одном случае после завершения выездной налоговой проверки, несмотря на долги по налогам, руководителем реализована основная часть имущества предприятия, в другом  - руководитель, компания которого задолжала бюджету, перевел денежные средства за выполненные работы на взаимозависимое лицо. По обоим материалам в отношении контролирующих лиц должников возбуждены уголовные дела и ведется следствие. 

Налоговая служба области предупреждает: в случае привлечения руководителей указанных организаций к уголовной ответственности им придется возместить ущерб государству не через свою компанию, а за счет собственных средств и имущества.