ENG

Подведены результаты работы комиссий по легализации налоговой базы

Дата публикации: 08.06.2016 07:47 (архив)

В I квартале 2016 года в налоговых органах области действовало 33 комиссии по работе с убыточными налогоплательщиками и легализации налоговой базы, которыми проведено 73 заседания, в результате была рассмотрена деятельность 293 налогоплательщиков. 

Основными критериями отбора плательщиков для приглашения на комиссию является отсутствие у налоговых органов пояснений налогоплательщика и (или) уточнённой налоговой декларации по соответствующим налогам после направления в его адрес информационного письма, в том числе по нижеперечисленным основаниям:

- отражение налоговых убытков от осуществления финансово-хозяйственной деятельности;

-  низкая налоговая нагрузка по налогу на прибыль;

- задолженность по перечислению налога на доходы физических лиц (касается налоговых агентов);

- установление факта списания денежных средств для выплаты заработной платы. При этом перечисления НДФЛ в бюджет не производились;

- признаки занижения налоговой базы, необоснованное применение налоговых вычетов, в т.ч. по НДФЛ и НДС.

Налогоплательщиками самостоятельно после заслушивания на заседаниях представлено 80 уточнённых налоговых деклараций, в том числе 66 деклараций - по налогу на прибыль, 2 декларации по НДС, 12 - по другим налогам. По результатам проведенной работы уменьшены ранее заявленные убытки почти на 800 млн. руб., увеличена налоговая база по налогу на прибыль на 14,6 млн. рублей. Сумма дополнительно поступившего налога на доходы физических лиц после заслушивания на комиссиях составила 34,4 млн. рублей.