Сайт ФНС России позволяет амурчанам предварительно рассчитать сумму налога на имущество за 2015 год

Дата публикации: 22.07.2016 03:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговая служба области обращает внимание, что на сайте ФНС России www.nalog.ru создан специальный раздел «Налог на имущество физических лиц 2016», в котором собрана вся информация об особенностях нового порядка налогообложения имущества физических лиц. Сервис «Налоговый калькулятор - Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости», размещенный в данном разделе, позволяет рассчитать сумму налога на имущество физических лиц, предполагаемую к уплате за 2015 год.

Сначала необходимо внести кадастровый номер объекта недвижимости, уточнить его можно на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, во вкладке «Сервисы»/«Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line». При вводе кадастрового номера значения показателей «площадь объекта» (в кв.м.) и  «кадастровая стоимость» проставляются автоматически. 

Далее следует выбрать вид объекта недвижимости (квартира, дом, комната);  размер доли в праве;  период владения (мес.), после чего можно приступить к расчету самого налога на имущество физических лиц за 2015 год. При расчете требуется указать размер налогового вычета, ставку налога и наличие льготы. Уточнить данную информацию можно в сервисе сайта www.nalog.ru «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»

В итоге сервис «Налоговый калькулятор - Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости» выдает  сумму налога на имущество к уплате за 2015 год (с учетом понижающего коэффициента 0,2). 

Срок уплаты имущественных налогов за 2015 год – 1 декабря 2016 года.