ENG

Пользователи Личного кабинета на сайте ФНС России смогут выбрать, как им получать налоговые уведомления

Дата публикации: 25.08.2016 00:19 (архив)

Амурчане должны уплатить имущественные налоги не позднее 1 декабря. В настоящее время налоговые органы области ведут работу по исчислению физическим лицам имущественных налогов за 2015 год и формированию налоговых уведомлений. Их рассылка будет произведена не позднее 30 дней до наступления срока платежа.

Однако документы «на бумаге» получат не все собственники имущества. С принятием поправок в Налоговый кодекс Российской Федерации, вступивших в силу со 2 июня 2016 года, пользователи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России www.nalog.ru, должны выбрать, как удобнее уплатить налоги: с помощью бумажного уведомления или в режиме он-лайн.

Если получение уведомлений по почте остается актуальным, необходимо до 1 сентября 2016 года непосредственно через свой личный кабинет направить в налоговую инспекцию заявление, подписанное электронной подписью (она оформляется бесплатно не выходя из кабинета). Весь процесс занимает несколько минут. В противном случае квитанции на уплату налогов будут доступны только в электронном виде.

Стоит особо отметить, что поправки затронули только обладателей личного кабинета на сайте ФНС России, а это примерно 105 тысяч физических лиц. Если налогоплательщик там не зарегистрирован, то для него ничего не изменится - уведомления будут, как и раньше, приходить домой по почте.

Новые правила касаются тех, кто оформил личный кабинет на сайте налоговой службы после 2 июня 2016 года, и тех, кто уже пользовался им на этот момент. 

Подобное нововведение призвано облегчить уплату налогов для пользователей Интернет-услуг.  Ведь налоговое уведомление появляется в личном кабинете буквально на следующий день после его формирования. То есть, у граждан появляется возможность оплачивать имущественные налоги в более ранние сроки, в удобной форме (наличным или безналичным расчетом) и контролировать постановку на учет всех своих объектов налогообложения в любых уголках страны