ENG

С 2017 года изменится порядок предоставления расчетов по страховым взносам

Дата публикации: 01.09.2016 03:40 (архив)

Управление ФНС России по Амурской области обращает внимание, что с 2017 года  контроль за уплатой страховых взносов осуществляют Федеральная налоговая служба, а также ее территориальные органы.  Указанные изменения внесены в действующее законодательство двумя Федеральными законами от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» и № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование». 

Причем, с 2017 года налоговая служба будет контролировать исчисление и уплату всех страховых взносов, в отличие от порядка, действующего сейчас: Пенсионный фонд Российской Федерации и его органы осуществляют контроль за взносами на обязательное пенсионное страхование и взносами на обязательное медицинское страхование; Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные подразделения - за взносами по нетрудоспособности и материнству. Органы Фонда социального страхования Российской Федерации с 01.01.2017 сохраняют контроль за уплатой взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. 

В связи с данными поправками вносятся значительные изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) и ряд других законодательных актов. Так, часть первая НК РФ будет дополнена главой 2.1 «Страховые взносы в Российской Федерации», которая состоит из двух статей: 18.1 «Страховые взносы» и 18.2 «Общие условия установления страховых взносов», часть вторая – главой 34 «Страховые взносы». 

Тем самым, НК РФ установит: круг плательщиков, облагаемый объект и базу, тарифы страховых взносов и т.п.; порядок уплаты страховых взносов и контроль за их уплатой; ответственность за нарушение при исчислении и уплате страховых взносах, а также процедуру обжалования актов контролирующих органов и действий (бездействия) их должностных лиц. 

В настоящее время разработан порядок передачи данных из Пенсионного фонда Российской Федерации в налоговые органы, а также установлены другие переходные положения.

Новый порядок исчисления, уплаты и администрирования страховых взносов имеет ряд особенностей, которые стоит изучить плательщикам страховых взносов. Наиболее актуальные вопросы по данной теме размещены в электронном сервисе «Часто задаваемые вопросы» сайта ФНС России www.nalog.ru