ENG

Амурские налоговики рассказали бухгалтерам о новых ККТ и порядке заполнения расчета по страховым взносам

Дата публикации: 19.04.2017 03:26 (архив)

Особенности перехода на новую систему регистрации и применения контрольно-кассовой техники (ККТ), а также  вопросы формирования и представления отчетности по страховым взносам обсуждали на Едином семинаре 1С.

Представители налогового Управления рассказали участникам семинара о поэтапном переходе на применение ККТ нового образца, порядке ее установки, регистрации и использования, напомнили, что с 1 февраля 2017 года купить старую ЭКЛЗ (электронную контрольную ленту защищенную) и зарегистрировать ККТ прежнего образца уже невозможно. В июле 2017 года компании, которые сейчас используют кассы, полностью перейдут на новые модели. А с июля 2018 года к ним присоединяются и те, кто сейчас применяет патент или ЕНВД, оказывает услуги населению, а также владельцы торговых автоматов, и по закону кассы не использует.

Кроме того, был озвучен минимальный набор требований к аппаратному и программному обеспечению, которое используется  для функционирования  ККТ в новых условиях.

Также участники мероприятия рассказали о преимуществах нового порядка использования ККТ, в том числе:

- регистрация кассовой техники удаленно, без визита в налоговый орган, что существенно экономит время и деньги налогоплательщика;

- направление электронных чеков покупателю без затрат на чековую ленту;

- отказ от обязательного ведения форм первичной учетной документации (формы «КМ»),

- ведение бизнеса в здоровых конкурентных условиях за счет пресечения возможности недобросовестных налогоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество и т.д.

У присутствующих вызвала немало вопросов форма Расчета по страховым взносам и порядок ее заполнения. На семинаре было разъяснено, на что следует обратить внимание при заполнении определенных разделов Расчета, какие ошибки чаще всего допускают налогоплательщики, когда следует подавать уточненный Расчет и какие разделы следует в нем отразить.

По окончании встречи сотрудники налоговой службы предложили участникам семинара информационные памятки и буклеты, которые помогут систематизировать дальнейшие действия предпринимателей при переходе на новый режим работы с ККТ и решить вопросы по заполнению Расчета по страховым взносам.

В работе семинара приняли участие руководители и бухгалтеры организаций, индивидуальные предприниматели, а также сотрудники УФНС России по Амурской области  - главный государственный инспектор контрольного отдела  Г.М. Быстрова, заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Ю.Ю. Гусакова.

Мероприятие организовано сотрудниками ООО «Крипта», являющимся официальным партнером фирмы «1С» с 2003 года.