ENG

Предприниматели Тамбовского района уточнили порядок перехода на применение онлайн-касс

Дата публикации: 24.04.2017 00:15 (архив)

«С 1 февраля 2017 года нельзя регистрировать кассовую технику по-старому, являясь к инспектору вместе с аппаратом и специалистом сервисного центра. Сейчас эта процедура  проводится через личный кабинет в Интернете. Меняются требования и к самим кассам -  они должны быть оборудованы фискальным накопителем и возможностью выхода в Интернет», - обратила внимание О.Н. Киселева, начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №6 по Амурской области, на  заседании Совета субъектов малого и среднего предпринимательства Тамбовского района.

Представитель инспекции подробно рассказала о порядке взаимодействия пользователей ККТ и налоговых органов, об обязанностях обеих сторон. Как отметила О.Н.Киселева, у владельцев касс остаётся возможность применять кассовую технику старого образца до 1 июля 2017 года. Устаревшее оборудование должно быть полностью выведено из эксплуатации до этой даты, а к 1 июля 2018 года обзавестись новыми аппаратами будут обязаны даже те, кто сегодня вообще не использует ККТ. К ним относятся налогоплательщики, использующие патентную систему налогообложения, ЕНВД, владельцы торговых автоматов и предприниматели, оказывающие услуги населению.

Также Оксана Николаевна напомнила предпринимателям, что Постановлением Правительства Амурской области от 27.01.2017 № 38 утвержден перечень населенных пунктов Амурской области,  на территории  которых пользователи ККТ (юридические лица и индивидуальные предприниматели) могут применять контрольно – кассовую технику в автономном режиме, не предусматривающем обязательную передачу фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.

На встречу так же были приглашены представители операторов фискальных данных, в ходе мероприятия около ста налогоплательщиков получили возможность задать интересующие вопросы о стоимости и сроках установки ККТ.