ENG

На совещании с участием судей предложили решение проблем, связанных с применением процедур банкротства

Дата публикации: 18.05.2017 04:14 (архив)

О способах реализации ФНС России и налоговой службой области функций уполномоченного органа по представлению интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства шла речь на совещании в Межрайонной ИФНС России №1 по Амурской области.

Были обсуждены вопросы, касающиеся привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности, применения ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации, как механизма обеспечения поступлений в бюджет в рамках дел о банкротстве, практики взаимодействия с правоохранительными органами по предотвращению включения в реестр требований кредиторов должника (фиктивных) требований конкурсных кредиторов.

С учетом особой важности работы по администрированию страховых взносов и взысканию задолженности во внебюджетные фонды ФНС России особое внимание уделяет применению новой судебной практики, согласно которой погашение взносов на обязательное пенсионное страхование признано приоритетным перед всеми основными кредиторами в банкротстве. Конструктивный диалог позволил определить пути решения проблем, которые возникают у налоговых органов при работе с задолженностью по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в отношении должников, находящихся в процедурах банкротства, и при очередности погашения указанных платежей в процедуре банкротства.

Совещание проведено с участием руководителя Управления ФНС России по Амурской области Е.С. Астайкиной, заместителя председателя Благовещенского городского суда И.С. Емшанова, судей Арбитражного суда Амурской области А.Н. Иванова, Амурского областного суда В.Г. Никитина, представителей Следственного Управления УМВД России по Амурской области, а также арбитражных управляющих Амурской области.