ENG

Актуальные вопросы перехода на онлайн - кассы рассмотрели на круглом столе с предпринимателями города Благовещенска

Дата публикации: 23.05.2017 03:41 (архив)

Представители малого и среднего бизнеса города Благовещенска приняли участие в обсуждении особенностей перехода отдельных групп предпринимателей на работу с новой системой применения контрольно-кассовой техники. Особое внимание уделено процессам замены электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ) в случае модернизации кассы, использованию ККТ на розничных рынках и ярмарках, а также административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники.

Бизнесменам напомнили, что организации и индивидуальные предприниматели, которые в настоящее время используют старые модели ККТ, срок ЭКЛЗ у которых не истекает до 01.07.2017,  могут  продолжать их применять  до 1 июля 2017 года.  По истечении указанной даты запрещается использовать кассы старого образца. Соответственно, если срок замены ЭКЛЗ приходится на период после 1 февраля, пользователю ККТ следует:

- приобрести ККТ нового образца либо купить   комплект модернизации ККТ в случае, если ККТ подлежит модернизации, в центрах технического обслуживания Амурской области;       

- подать заявление о снятии с регистрационного учета ККТ старого образца в налоговый орган; 

- подать заявление о регистрации  ККТ по установленной форме в любой территориальный налоговый орган или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Бурное обсуждение вызвал вопрос использования новых касс при торговле непродовольственными товарами. На совещании обратили внимание на то, что:

- перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, организации и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять расчеты с применением контрольно-кассовой техники, утвержден распоряжением Правительства РФ от 14.04.2017 № 698-р;

- обязанность применения контрольно-кассовой техники в данном случае у организаций и индивидуальных предпринимателей возникает с 1 июля 2018 года.

Также присутствующих ознакомили с изменениями в статью 14.5 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), которой регламентируется ответственность за неприменение ККТ.

В настоящее время  размер штрафа зависит от выручки, которая не была проведена через кассу. Ранее ответственность за дешевый и дорогой товар, который не проведен по кассе, была одинаковой, теперь штраф  за «непробитый» шоколад и дорогостоящий холодильник значительно отличается. Так, за неприменение ККТ:

- должностное лицо будет оштрафовано в размере от 1/4 до 1/2 неучтенной суммы, но не менее 10 тыс руб.;

- юридическое лицо - от 3/4 до одного размера суммы "непробитой» покупки, но не менее 30 тыс рублей.

Часть 4 ст. 14.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 1,5 тыс. до 3 тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. 

За ненаправление покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме либо непередачу этих документов ему на бумажном носителе  на должностное лицо может быть наложен штраф в размере 2 тыс. рублей, на организацию - 10 тыс. рублей.

Интерес участников мероприятия вызвала информация об использовании  электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика», который предоставляет возможность подавать в налоговые органы заявления на регистрацию ККТ без личного визита.

В ходе встречи также были согласованы вопросы снятия ККТ с учета и регистрации ККТ, соответствующей новым требованиям; для отдельных предпринимателей составлены предварительные графики замены ККТ.

Представители налоговых органов ответили на вопросы и вручили налогоплательщикам брошюры, разъясняющие новые правила применения ККТ.

В мероприятии приняли участие начальник управления по развитию потребительского рынка и услуг администрации города Благовещенска Здункевич О.В., заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №1 по Амурской области Логинова Т. В., начальник отдела оперативного контроля Гордеев Ю.В., представитель ООО «Фартов» Барсукова Т.Е., более 40 индивидуальных предпринимателей и представителей организаций.