ENG

На выездном открытом классе предпринимателей из Февральска проконсультировали о применении онлайн касс

Дата публикации: 01.06.2017 06:05 (архив)

В рамках выездного открытого класса специалисты налоговой инспекции разъяснили  предпринимателям из Февральска практические вопросы плавного перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники в связи с введением Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ и предоставили информационный материал о нововведениях, затрагивающих сферу регистрации и применения ККТ.

Налогоплательщикам напомнили, что новый порядок обеспечит комфортные условия ведения бизнеса за счет создания безконтактной системы регистрации и администрирования кассовых аппаратов (через Личные кабинеты владельцев ККТ) и снижения количества проверок предпринимателей. Как отметила главный государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №5 по Амурской области Е.Ю. Беседина, «в нашем распоряжении будут все расчеты предпринимателей в режиме онлайн, это позволит обратить внимание на конкретные проблемные точки, где действительно необходима проверка».

Также есть преимущества и для покупателей, которые заключаются в совершенно ином уровне защиты его прав. «Потребителю будет предоставлена возможность получить любой чек в электронной форме, сохранить его, а также проверить его подлинность», - объяснила Елена Беседина.

В ходе мероприятия сотрудник налоговой инспекции проинформировал присутствующих об обязательном порядке применения ККТ с 31.03.2017  при розничной продаже алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, включая реализацию пива;  сроках перехода на новый тип ККТ; порядке регистрации ККТ через Личные кабинеты налогоплательщика юридического лица или индивидуального предпринимателя; мониторинге существующих цен на ККТ и фискальные накопители в Амурской области.

Завершая обучение налогоплательщиков в открытом классе, Е.Ю. Беседина подытожила: «Для минимизации финансовых и временных затрат плательщикам необходимо как можно раньше заключать договоры на приобретение фискального накопителя, позволяющего модернизировать старые кассы, либо непосредственно ККТ нового образца».