ENG

Ивановские предприниматели смогли уточнить всю необходимую информацию о переходе на онлайн кассы

Дата публикации: 16.06.2017 00:40 (архив)

Участвуя в работе первого форума малого и среднего бизнеса Ивановского района, представители налоговых органов разъяснили основные вопросы перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

Как пояснил временно исполняющий обязанности начальника Межрайонной ИФНС России №6 по Амурской области А.А. Мартюшев, самый большой плюс, который получат предприниматели от нововведений, это создание бесконтактной системы администрирования кассовой техники, которая максимально исключает общение с представителем налогового органа и существенно экономит трудозатраты и время. Значительно сокращается время и на регистрацию и перерегистрацию ККТ за счет электронного сервиса «Личный кабинет» без посещения налогового органа и физического предоставления ККТ. Обслуживать кассу станет быстрее и дешевле, так как менять фискальные накопители можно самостоятельно и нет необходимости подписывать договор с Центром технического обслуживания. Немаловажным является то, что предприниматель получает своего рода инструмент самоконтроля, который позволяет следить за своими оборотами и соответствующими показателями в режиме реального времени.

Представитель инспекции напомнил о сроках перехода на применение онлайн-касс: 31 марта 2017 года – для продавцов алкогольной продукции и пива, 1 июля 2017 года – для всех предпринимателей, которые уже использовали старую ККТ и принимали наличные средства или платежные карты, 1 июля 2018 года – для плательщиков единого налога на вмененный доход и патента, а также тех, кто оказывают услуги населению.

«До 1 июля осталось меньше месяца, поэтому первоочередной задачей для нас является детальное консультирование пользователей ККТ об обязанности перехода на онлайн-кассы и обеспечение возможностей приобретения кассовой техники, соответствующей требованиям законодательства», - пояснил позицию налоговых органов А.А. Мартюшев. В завершение мероприятия Алексей Александрович пригласил всех представителей бизнеса и других заинтересованных лиц посетить открытые классы. На занятиях плательщики могут получить полезную  информацию о преимуществах нового порядка применения ККТ, существующих ценах на ККТ и фискальные накопители, а также на услуги операторов фискальных данных, о логистике поставок кассовой техники производителями, порядке регистрации онлайн-касс через сайт ФНС России, взаимодействии с центрами технического обслуживания. Открытые классы проводятся во всех территориальных налоговых органах каждые вторник и четверг с 15.00 до 16.00 часов.

Номера телефонов налоговых органов Амурской области по информированию о новом порядке применения контрольно-кассовой техники, о работе еженедельных практических занятий можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Контакты и обращения».