Долг амурчан по имущественным налогам за 2015 год составил около 290 млн рублей

Дата публикации: 08.09.2017 02:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Задолженность амурчан по имущественным налогам за 2015 год составила около 290 млн рублей. В результате мер, предпринятых налоговыми органами области по сокращению недоимки, сумма долга в сравнении с 1 декабря 2016 года сократилась на 43%.  

Согласно действующему порядку налоговый орган при выявлении задолженности направляет должнику требование об уплате налога в добровольном порядке. При неисполнении требования применяются меры принудительного взыскания задолженности, одно из которых - направление в суд исковых заявлений. Всего за I полугодие 2017 года  в судебные органы направлено почти 17 тысяч заявлений на сумму 244 млн  рублей.

Полученный исполнительный лист или судебный приказ направляется либо по месту работы должника, и взыскание производится с заработной платы, либо в службу судебных приставов, которые могут наложить взыскание на имущество физического лица. Последнее возможно, если общая сумма задолженности превышает 3 000 рублей.

В текущем году в службу судебных приставов направлено для взыскания задолженности 2 тыс судебных актов на сумму 37 млн рублей. Порядка 1 тысячи судебных актов на 30 млн рублей передано на исполнение работодателю или иному лицу, осуществляющему периодические выплаты.

Взыскание задолженности в принудительном порядке влечет за собой судебные разбирательства со всеми вытекающими последствиями: уплата государственной пошлины за рассмотрение дела в суде, пени за несвоевременную уплату налога,  арест счетов в кредитных учреждениях, удержание сумм долга из заработной платы и пенсии и др.

Чтобы избежать таких неприятных последствий, налоговая служба области рекомендует своевременно уплачивать налоговые платежи, а если по какой-то причине возникла задолженность  - не тянуть с ее погашением.

С помощью интернет-сервисов сайта Федеральной налоговой службы www.nalog.ru налогоплательщики могут проверить наличие/отсутствие задолженности и произвести ее оплату в режиме онлайн. Сервис «Заплати налоги» дает возможность формировать платежные документы на оплату налогов, их распечатать для оплаты в любой кредитной организации или осуществлять безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с ФНС России. Однако для того, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо знать сумму налога к оплате.

Электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» также позволяет оплатить налоговые платежи в режиме онлайн. Для подключения к нему следует обратиться в любую налоговую инспекцию Российской Федерации.