ENG

Налоговые органы Амурской области требуют своевременно представлять расчеты по страховым взносам

Дата публикации: 02.10.2017 00:21 (архив)

С начала года по результатам мероприятий налогового контроля дополнительно в бюджет поступило более 51 млн руб. от 534 плательщиков, не представивших расчет по страховым взносам за I квартал и полугодие 2017 года при наличии такой обязанности.

Напомним, что обязанность плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представлять расчеты по страховым взносам установлена п.7 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). Расчеты представляются не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту учета.

НК РФ не предусмотрено освобождение от исполнения этой обязанности в случае неосуществления организацией финансово-хозяйственной деятельности. В такой ситуации плательщик должен представить нулевой расчет.

Непредставление расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный срок суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основании этого расчета по страховым взносам, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей (ст. 119 НК РФ).

Также предусмотрена административная ответственность. Согласно ст. 15.5  Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации указанное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей.

Налоговые органы обращают особое внимание работодателей, что непредставление расчетов по страховым взносам также приводит к тому, что органы пенсионного фонда не смогут произвести начисление пенсий в отношении работающего населения даже при условии уплаты работодателями сумм страховых взносов.