ENG

На занятии в «Бизнес-школе» будущих предпринимателей проконсультировали по вопросам регистрации своего дела и уплаты налогов

Дата публикации: 09.10.2017 08:27 (архив)

«Цель нашей встречи – помочь начинающим предпринимателям в вопросах регистрации своего бизнеса, выбора системы налогообложения, порядка представления налоговой отчетности и уплаты страховых взносов», - пояснила  главный госналоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №1 по Амурской области Е.Н. Петрова на тематическом занятии в «Бизнес-школе» при Центре занятости г. Благовещенска.

В рамках выступления специалиста инспекции у будущих предпринимателей возникало множество уточняющих вопросов. Так, участники встречи активно интересовались особенностями работы каждой системы налогообложения, правилами ведения книги учета доходов и расходов, вопросами применения контрольно-кассовой техники нового образца при использовании специальных налоговых режимов, порядком расчета страховых взносов, штрафными санкциями за неуплату налогов.

Слушателям рассказали и о том, что взаимодействие с налоговой службой можно осуществлять дистанционно – с помощью электронных сервисов и мобильных приложений, разработанных ФНС России. Будущие предприниматели узнали, что они могут получить доступ к личному кабинету как физического лица, так и индивидуального предпринимателя, подавать электронные документы на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, предоставлять налоговую отчетность через Интернет.

Все участники встречи получили буклеты и флаеры «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», «Новый порядок применения ККТ», «Онлайн запись на прием в инспекцию» и другие. Информационные материалы помогут участникам «Бизнес-школы» лучше ориентироваться в налоговом законодательстве, а также научат пользоваться электронными сервисами сайта ФНС России nalog.ru.

В завершении встречи Елена Николаевна напомнила будущим предпринимателям о том, что для решения индивидуальных вопросов налогоплательщики всегда могут обратиться в налоговые органы через онлайн-сервисы ФНС России, лично посетить инспекцию или задать свой вопрос по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-222-2.