ENG

На заседании межведомственной рабочей группы обсудили вопросы легализации налоговой базы по НДС

Дата публикации: 18.10.2017 05:10 (архив)

Как пресечь деятельность компаний - «транзитеров» и фирм – «однодневок», которые могут быть использованы в качестве инструментов незаконного возмещения НДС из бюджета? Эти и другие подобные вопросы  рассматривались на заседании межведомственной  рабочей группы по легализации налоговой базы по НДС, организованной Межрайонной ИФНС России №5 по Амурской области с участием главы Свободненского района и  представителей генерального подрядчика инвестиционного проекта АО « НИПИГАЗПЕРЕРАБОТКА".

В частности,  заместитель начальника инспекции Е.И. Борисенко  акцентировала внимание приглашенных на  необходимость ведения честного бизнеса, рассказала о возможностях программного обеспечения «Автоматизированная система контроля (АСК) НДС-2», позволяющего без выхода на выездную проверку увидеть все сделки с неблагонадежными компаниями. 

На заседание была приглашена организация,  реализующая услуги по аренде спецтехники через цепочку контрагентов, имеющих признаки фирм- «однодневок», которые не осуществляют реальную финансово-хозяйственную деятельность. Результатом встречи стало побуждение  данного налогоплательщика к добровольному уточнению своих налоговых обязательств путем представления уточненных деклараций по НДС и отказа от работы с формальными компаниями.