ENG

Амурские бизнесмены могут рассчитать налоговую нагрузку с помощью нового электронного сервиса

Дата публикации: 18.10.2017 18:19 (архив)

С помощью нового электронного сервиса «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки» на сайте nalog.ru амурские бизнесмены могут самостоятельно, в режиме онлайн, оценить риски совершения налоговых правонарушений, рассчитав налоговую нагрузку по своей организации и сравнив полученные данные со среднеотраслевыми показателями по видам экономической деятельности. 

Налоговый калькулятор, разработанный специалистами областного налогового Управления, предназначен для юридических лиц, которые ведут бизнес в области и применяют основную систему налогообложения.

Налоговая нагрузка организации считается низкой, если ее значение меньше средних показателей по соответствующей отрасли по сравнению как со средними показателями по видам деятельности по Российской Федерации, так и по среднему показателю по виду экономической деятельности по налогоплательщикам Амурской области. Если по результатам расчетов, произведенных с помощью налогового калькулятора, налоговая нагрузка отклоняется от таких средних показателей - целесообразно провести анализ причин, повлиявших на ее понижение. 

При наличии объективных факторов налоговая служба рекомендует направить в инспекцию необходимые пояснения, либо произвести расчет реальных налоговых обязательств с представлением уточненных налоговых деклараций.

Пояснения с указанием причин низкого уровня налоговой нагрузки представляются в налоговый орган в свободной форме. Так, низкая налоговая нагрузка может объясняться:

- снижением объемов производства и реализации при неизменном уровне прямых расходов (с приведением их перечня);

- ростом налоговых вычетов по НДС по приобретенным основным средствам и оборудованию, запасам товаров, не реализованным на конец года;

- снижением цен реализации произведенной продукции, связанных с курсом валюты, оптовых цен реализации;

- ростом прямых расходов — заработной платы и начислений на нее, начисленной амортизации, закупочных цен на сырье, материалы и товары;

- ростом административных расходов;

- ростом отрицательных курсовых разниц по остаткам валюты;

- ростом сумм начисленных процентов по кредитам и займам;

- осуществляемыми инвестициями и другими причинами.

Проверить уровень своей налоговой нагрузки есть возможность у каждого налогоплательщика по своему основному коду ОКВЭД. Поэтому для корректного расчета этого показателя стоит еще раз проверить соответствие фактически осуществляемого вида деятельности и основного кода ОКВЭД, заявленному в регистрационных документах и в представляемой налоговой и бухгалтерской отчетности.