ENG

На встрече с отделениями МФЦ по Амурской области обсуждали порядок информационного взаимодействия при оказании услуг ФНС России

Дата публикации: 20.10.2017 05:26 (архив)

Вопросы взаимодействия Управления ФНС России по Амурской области и ГАУ МФЦ по Амурской области в части информирования граждан в отделениях многофункциональных центров предоставления  государственных и муниципальных услуг (МФЦ) об услугах ФНС России и качестве их предоставления обсуждались на совещании, прошедшем на днях в Благовещенске.

Главной темой совещания стало расширение взаимодействия МФЦ с налоговыми органами: теперь подать заявление на подключение к интернет-сервису сайта ФНС России nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно через МФЦ.  Сотрудники областной налоговой службы также подробно проинформировали о преимуществах использования Личного кабинета.

Кроме того, в офисах многофункциональных центров будут приниматься налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ на бумажных носителях с последующей их передачей в налоговые органы для ввода в базу данных.

Специалисты ГАУ МФЦ по Амурской области проинформировали о готовности предоставлять физическим лицам сведения о задолженности по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам. Обмен сведениями с налоговой службой будет осуществляться посредством информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

В заключение начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Т.В. Приезжих подчеркнула, что совершенствование механизма взаимодействия с МФЦ не только способствует повышению качества обслуживания заявителей, но и приводит к снижению административных барьеров при получении гражданами государственных услуг.