ENG

На совещании при Уполномоченном по защите прав предпринимателей обсудили вопросы о взыскании задолженности по страховым взносам

Дата публикации: 23.11.2017 03:50 (архив)

На селекторном совещании с участием глав муниципальных образований и представителей бизнес-сообщества, которое проходило под председательством Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Амурской области О.В.Степановой, рассмотрели отдельные направления работы по взысканию с предпринимателей задолженности по страховым взносам, переданной в налоговые органы из внебюджетных фондов после 01.01.2017 года.

Представители УФНС России по Амурской области рассказали о создании в апреле 2017 года совместно с Отделением Пенсионного фонда РФ по Амурской области постоянно действующей рабочей группы, которая в рамках своих полномочий в оперативном порядке решает вопросы по внесению корректировок в сведения по страховым взносам, переданным органами ПФР в налоговые инспекции области.

Как отметила начальник отдела урегулирования задолженности Управления А.В. Попова, по состоянию на 01.11.2017 года из 12 тысяч индивидуальных предпринимателей, имеющих задолженность по страховым взносам, по 3 тыс человек данные уже откорректированы, в отношении 8 тыс плательщиков налоговыми органами области начата процедура взыскания задолженности, так как по информации Отделения ПФР по Амурской области страховые взносы исчислены правомерно и корректировке не подлежат. По другим предпринимателям работу по уточнению сведений  планируют завершить к 01.12.2017 года.

В мероприятии также приняли участие представители Министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области, Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области, Роспотребнадзора по Амурской области, Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Амурской области, Управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области.