ENG

Специалисты Межрайонной ИФНС России №1 по Амурской области провели урок налоговой грамотности для старшеклассников благовещенской гимназии

Дата публикации: 04.12.2017 00:54 (архив)

В гимназии №25 г. Благовещенска состоялся урок налоговой грамотности для старших классов, организовали и провели который специалисты Межрайонной ИФНС России №1 по Амурской области.

Занятие прошло в рамках Всероссийского открытого урока налоговой грамотности. Сотрудники инспекции в доступной форме рассказали ученикам девятого класса о сущности, видах и структуре налогов, объяснили, что такое налоговое правонарушение и досудебное урегулирование. Ребятам объяснили, почему так важно получать официальную зарплату и чем опасен неофициальный заработок. Вместе с инспекторами девятиклассники решили пример по расчету налогового вычета за платное обучение, а также разобрались, какие документы понадобятся для оформления возврата налога на доходы.

Школьники активно интересовались электронными сервисами сайта ФНС России nalog.ru. Ребята узнали о том, что взаимодействовать с налоговыми органами не выходя из дома можно, если освоить сервисы «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», «Создай свой бизнес», «Онлайн запись на прием в инспекцию» и другие.

В завершение мероприятия  девятиклассники задавали вопросы о ставках по транспортному налогу, поделились с инспекторами тем, что многие из них уже имеют ИНН, а также являются владельцами недвижимости и земельных участков. Специалисты налоговой инспекции напомнили детям, что ответственность за уплату налогов за несовершеннолетних несут их родители и пояснили, что имущественные налоги за 2016 год необходимо уплатить до 1 декабря 2017 года.