ENG

Более 60 амурских налогоплательщиков зарегистрировано в Информационном ресурсе маркировки

Дата публикации: 06.12.2017 00:14 (архив)

В Информационном ресурсе «Маркировка» зарегистрировано более 60 амурских налогоплательщиков, из них 2 производителя меховых изделий, 15 импортеров, 26 оптовиков и 35 розничных продавцов. На сегодняшний день в обороте находится 4 522 меховых изделия. Реализовано более 5 тыс товаров по средней цене около 48 тыс рублей.

Налоговая служба области напоминает, что срок действия Соглашения о реализации в 2015 - 2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха»  продлен  по 31.12.2018 года.

Участники пилотного проекта должны самостоятельно заключить договор с эмитентом АО «Гознак» и разместить в Информационном ресурсе маркировки, оператором которого является ФНС России,  заявление об изготовлении и выдаче контрольных (идентификационных) знаков (КиЗ). ФНС России может отказать в направлении заявления, в частности, при наличии недоимки по налогам и сборам, задолженности по пеням и штрафам в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, образовавшихся в результате осуществления предпринимательской деятельности.

Прежде чем подать заявление об изготовлении и выдаче КиЗ, необходимо проверить наличие задолженности по налогам и сборам любым удобным способом:

- в налоговой инспекции по месту постановки на учет;

- с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика (индивидуального предпринимателя и юридического лица).

Контроль за оборотом маркированных изделий из натурального меха на территории Российской Федерации осуществляется территориальными органами Роспотребнадзора в порядке, установленном Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

На сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Изделия из натурального меха» создан информационный ресурс «Маркировка», в который все участники пилотного проекта должны передавать сведения о движении маркированных меховых изделий.

Все взаимодействие с налогоплательщиками происходит только в электронном виде и не требует их личного посещения налоговых органов.

Для получения более подробной информации налогоплательщики могут обращаться в Единый контакт-центр ФНС России по телефону: 8-800-222-22-22, по вопросам функционирования ИР «Маркировка» - в службу технической поддержки:helpmark@center-inform.ru, а также найти ответы на соответствующие вопросы на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Изделия из натурального меха».