ENG

Представители областной налоговой службы провели для студентов ВУЗов тематические лекции по уплате налогов и получению вычетов

Дата публикации: 13.12.2017 01:02 (архив)

Специалисты областной налоговой службы провели тематические лекции для студентов высших учебных заведений города Благовещенска. Учащиеся смогли напрямую пообщаться с налоговиками и задать все интересующие вопросы о получении социальных и имущественных налоговых вычетов, порядке исчисления и уплаты транспортного, земельного налогов, а также налога на имущество с кадастровой стоимости.

Наибольший интерес вызвал рассказ главного государственного налогового инспектора отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Амурской области Марины Петренко о социальном налоговом вычете на обучение. Родители многих ребят сами оплачивают их образование. Поэтому студенты уточняли все подробности возврата налога на доходы (НДФЛ) при обучении, в том числе, кто может претендовать на  данный вид вычета, какую максимальную сумму НДФЛ можно вернуть из бюджета, где скачать программное средство для заполнения декларации и есть ли инструкция для формирования отчетности в электронном виде. Также Марина Александровна разобрала типичные ошибки, которые допускают граждане при оформлении документов на социальные вычеты на лечение и обучение. 

 Представитель Управления пояснила, что для удобства плательщиков на сайте ФНС России www.nalog.ru размещена программа «Декларация», с помощью которой можно заполнить декларацию для получения налоговых вычетов. Возможность формировать отчетность по НДФЛ и направлять ее в налоговый орган без посещения инспекции также предоставлена пользователям сервиса сайта «Личный кабинет налогоплательщика физического лица»

Внимание студентов также было обращено на срок уплаты имущественных налогов, порядок их расчета и формирования налоговой базы, вопросы передачи данных об объектах имущества и их характеристиках из регистрирующих органов (ГИБДД и Росреестра) и др.

Отдельные доклады касались таких тем, как «Единый сельскохозяйственный налог: особенности исчисления и уплаты» (была интересна для студентов Дальневосточного государственного аграрного университета), «Как стать предпринимателем: практические советы», "Досудебное урегулирование налоговых споров" и «Уголовная ответственность за нарушения в сфере государственной регистрации». Студентам рассказали о последствиях регистрации на свое имя за вознаграждение фирм-«однодневок».

Мероприятие вызвало только положительные отклики у всех его участников. Учащиеся высказали пожелание встретиться с налоговиками в следующем учебном году.