ENG

Предпринимателям из Свободного, Шимановска и Ивановского района разъяснили необходимость своевременной установки онлайн-касс

Дата публикации: 02.03.2018 04:34

В Шимановске и Свободном налоговики провели 20 информационных рейдов с целью побудить предпринимателей к своевременной установке онлайн-касс. Около сотни налогоплательщиков получили приглашения на проводимые в Межрайонной ИФНС России №5 по Амурской области  открытые классы, а также уведомления  о необходимости  применять  с 1 июля 2018 года контрольно-кассовую технику нового образца.  

Главный государственный инспектор отдела выездных налоговых проверок инспекции Лариса Ижбулатова  напомнила бизнесменам о том, что налоговое законодательство дополнено положениями, предусматривающими основания и условия уменьшения сумм налогов, исчисленных при применении единого налога на вмененный доход и патентной системы налогообложения, на сумму расходов по приобретению ККТ в размере не более 18000 рублей на каждую кассу.

Представитель инспекции также объяснила, какие цели и задачи ставят перед собой налоговики, организуя для плательщиков открытые классы по обучению применения онлайн касс. (еженедельно по вторникам и четвергам, с 15.00 до 16.00 часов). «Наши специалисты расскажут о порядке самостоятельной регистрации ККТ через сайт ФНС России, логистике поставки ККТ, выгодах нового порядка применения ККТ, мониторинге действующих цен на ККТ в регионе», - отметила на встрече с плательщиками Лариса Александровна.

Аналогичные мероприятия прошли для предпринимателей Ивановского района. На совещании при администрации района начальник отдела учета и работы Межрайонной ИФНС России №6 по Амурской области Оксана Киселева обратила внимание, что отсрочку до 1 июля 2019 года по применению ККТ получат:

- организации и индивидуальные предприниматели на едином налоге на вмененный доход (ЕНВД), выполняющие работы и оказывающие услуги;

- плательщики патента при выполнении  работ и оказании услуг;

- индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патенте, осуществляющие торговлю, оказывающие услуги питания  и не имеющие при этом наемных работников.

Налогоплательщики на общей и упрощенной системах налогообложения, которые продолжают выдавать бланки строгой отчетности при оказании услуг населению,  также получили возможность не применять ККТ до 1 июля 2019 года (исключение составила сфера общепита).

Дополнительно Оксана Николаевна рассказала о порядке и сроках предоставления расчетов по страховым взносам, отдельных особенностях их уплаты.