ENG

Налоговые органы Приамурья проверят пользователей соцсетей на легальность ведения бизнеса

Дата публикации: 20.06.2018 06:20

Налоговые органы Амурской области в ближайшее время планируют провести проверки пользователей социальных сетей, которые зарабатывают на своих умениях, на наличие регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. 

Заработки таких мастеров маникюра, косметологов, парикмахеров, массажистов, домашних кондитеров не облагаются налогами и идут мимо казны, при этом незарегистрированный бизнес мастеров процветает и активно продвигается в аккаунтах таких социальных сетей, как «Инстаграм", «Одноклассники», "ВКонтакте" и других. 

Напомним, за ведение бизнеса без государственной регистрации в установленном порядке предполагается налоговая, административная и даже уголовная ответственность.

Законодательство РФ предписывает необходимость зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в случае ведения предпринимательской деятельности. В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Необходимо отметить, что есть возможность не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и стать так называемым «самозанятым» физическим лицом, но при этом необходимо соблюсти ряд условий:

- оказывать услуги населению в соответствии с перечнем, установленным статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации;

- встать на налоговый учет по месту жительства на основании соответствующего уведомления. 

В этом случае доходы самозанятых граждан будут освобождены от уплаты налогов и страховых взносов на 2 года (2018 - 2019 годы).

Форма уведомления для самозанятых утверждена приказом ФНС России от 31 марта 2017 г. № ММВ-7-14/270@, уведомление может быть представлено в любой налоговый орган по выбору.