ENG

Областное налоговое управление и МФЦ Амурской области обсудили электронное взаимодействие при госрегистрации налогоплательщиков

Дата публикации: 27.06.2018 16:44

В УФНС России по Амурской области при участии руководителя Управления Е.С. Астайкиной, начальника управления информатизации Амурской области А.М. Курдюкова и  председателя Амурского регионального отделения «Опора России» Б.Л. Белобородова состоялось заседание рабочей группы по организации электронного взаимодействия отделений ГАУ «МФЦ Амурской области» с Единым регистрационным центром Амурской области при направлении документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 

Поводом для встречи стало проведение накануне в Правительстве Амурской области тематического Проектного офиса под председательством главы региона Василия Орлова и руководителя представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» на Дальнем Востоке Ольги Куриловой.

Представители бизнеса и власти детально обсудили все сферы взаимодействия в целях сокращения сроков регистрации юридического лица, в том числе совместные действия по популяризации и упрощению регистрации бизнеса в электронном виде, отметив, что особенно это актуально для отдаленных районов области. 

Елена Сергеевна Астайкина уточнила, что налоговые органы уже готовы работать с электронными документами вместо бумажных, но для этого необходимо в кратчайший срок доработать соответствующее программное обеспечение многофункциональных центров. 

В ходе заседания рабочей группы были определены задачи на ближайшие 1,5 месяца по доработке автоматизированной информационной системы МФЦ Амурской области в части обеспечения электронного взаимодействия с ФНС России при предоставлении заявителям государственной услуги «Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств» с помощью электронных сервисов «Предоставление электронных документов при государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя» и «Предоставление сведений о текущем статусе документов, представленных при регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя».

В мероприятии также приняли участие временно исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления  С.С.Радюк,  директор ГАУ «МФЦ Амурской области» И.В.Вотинцева и начальники структурных подразделений УФНС России по Амурской области.